Posted 6 февраля 2019,, 14:27

Published 6 февраля 2019,, 14:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В Казани после ремонта открылось детское отделение противотуберкулезного диспансера

6 февраля 2019, 14:27
В Казани работу начало обновленное детское диспансерное отделение Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера. Учреждение может принимать до 450 пациентов в день, пишет пресс-служба мэрии города.

Отделение находится на улице Шаляпина, 20. Это трехэтажный пристрой с кабинетами пульмонологов, УЗИ, клинико-диагностической лабораторией и процедурной.

Строить его начали еще в 1992 году, но спустя шесть лет работы заморозили. К ним вернулись в 2016 году, когда республика выделила почти 175 млн рублей.

Объект был спроектирован по старым нормам, поэтому пришлось демонтировать две стены, чтобы сделать пожарные проемы более широкими. Кроме того, потребовалось усилить фундамент. А на первом этаже появились гардеробные, регистратура, комнаты приема пищи, кабинеты врачей и УЗИ, процедурная. Сейчас отделение соответствует всех современным нормам. Есть и игровые зоны, чтобы пациенты могли провести там время в ожидании приема.

Учреждение оборудовано техникой для иммунологической диагностики туберкулезной инфекции, цифровым рентгенным аппаратом, сверхточными устройствами для забора мокроты. Здесь же врачи из других районов РТ могут проконсультироваться при помощи телемедицины.

Новое отделение позволило разделить потоки взрослых больных и детей. «Благодаря строительству корпуса мы концентрируем в одном месте все диагностические службы с единой лабораторией», — рассказал заместитель министра здравоохранения Татарстана Ильдар Фатихов. По его словам, в будущем детское отделение диспансера в Кировском районе перенесут.

Вскоре учреждение начнет прием пациентов.

Как рассказал заместитель главного врача РКПД по работе с детьми и подростками Рамзия Фатыхова, в республике снижается заболеваемость туберкулезом среди детей. В 2018-м в Татарстане зарегистрировано 36 больных детей, из них 11 в Казани.

"