Posted 6 марта 2018,, 14:27

Published 6 марта 2018,, 14:27

Modified 11 сентября 2022,, 18:24

Updated 11 сентября 2022,, 18:24

8 Марта в Казани: непраздничная улица

6 марта 2018, 14:27
8 Марта - праздник, который ежегодно отмечают в некоторых странах как Международный женский день. В честь него названы улицы в городах и поселках России и СНГ. Корреспондент Inkazan в преддверии праздника побывал на улице 8 Марта в Казани.

Об улице

В Казани улица 8 Марта находится в Советском районе. Её протяженность составляет 621 метр. Свое начало она берет от перекрестка с улицей Заря, а заканчивается на пересечении с ул.Журналистов. На улице еще 2 перекрестка - с Сибирском трактом и ул. Академика Кирпичникова. На 8 Марта расположились 18 жилых домов и зданий городской инфраструктуры. Среди жилых строений подавляющее большинство: 5-этажные «хрущевки». Есть школа, лицей информатики и наркологическая клиника.

В Казани есть горы!

8 Марта – словосочетание, которое ассоциируется с женским праздником: цветы, красота, украшения, счастье. Одноименная с праздником улица в Казани полностью разрушает эти стереотипы. Она начинается на пустыре с помойкой и видом на больницу. Сейчас там всё завалено снегом. Видимо, вывозить его оттуда будет весеннее солнце. Если по Сибирскому тракту (на пересечении с 8 Марта) снег можно увидеть на обочинах дорог, то на самой «праздничной» улице сугробы лежат везде.

Проезжую часть от тротуаров отделяет в прямом смысле горный хребет из снега. Местами вершины снежных гор находятся на высоте 2 метров над уровнем моря. Если идти по тротуару, создается впечатление, что ты находишься в снежном тоннеле. Правда, с одной стороны – забор или стены дома, в которые снег просто-напросто вмерз. На углах домов по всей улице – снежные «Эвересты». У дома №1, к примеру, высота горы более 3 метров.

Цветами тут не скоро запахнет

Очевидно, что на этой улице снег растает не очень скоро, и в то время, как город будет наполнятся весенними красками, здесь все будет тонуть в талой воде. Единственная ассоциация с цветами на 8 Марта - это «подснежники». Не в прямом смысле. Пройдя по дворам, можно увидеть забытые автомобили, наглухо заваленные снегом. Один из таких – старенький Volkswagen. Он весь разбит. Открывшаяся из-под снега часть машины смахивает на жертву вандалов: зеркало лежит на земле, молдинги отбиты, а колпаки с колес вывернуты наружу.

Во дворах ситуация не лучше. Снег с проезжей части складируется в центре дворов, проезды расчищены лишь наполовину. Пересечь такой двор можно по узкой тропинке, оступившись с которой можно по колено уйти в снег. Единственное убранное место – территория вокруг школы №15. Резкая смена снежной обстановки говорит о том, что образовательному учреждению оказывается гораздо большее внимание, чем жилому сектору. Или погодные аномалии не затронули этот участок города.

Жилые дома

У стареньких «хрущевок» стены потрескались, штукатурка местами отсутствует. Водостоки есть не на всех домах. Лед свисает со стен. В одном из домов труба оторвалась под тяжестью наледи. Ее не заменили и не отремонтировали, а положили на землю рядом с подъездом. Детские площадки и парковочные места - тоже скрыты снежными заносами. В целом, любителям снежной зимы это место должно понравится. Кроме того, это место дает представление о качестве работы казанских властей.

Впечатления

Эта зима в Казани была снежной. В начале февраля в столице Татарстана выпала едва ли не месячная норма осадков. В мэрии отчитывались о рекордном вывозе снега из города, но до ул. 8 Марта техника не доехала.

"