Posted 6 апреля 2018,, 07:56

Published 6 апреля 2018,, 07:56

Modified 12 сентября 2022,, 14:51

Updated 12 сентября 2022,, 14:51

Все готово к переезду: война с насекомыми и «Ак Барсом» в ЖК «Берег»

6 апреля 2018, 07:56
Жильцы и арендаторы коммерческих помещений смотрящего на Казанский Кремль ЖК «Берег» жалуются на засилье мокриц на нижних и верхних этажах и муравьев на террасах. Проблема решится после ремонта, деньги на который ТСЖ пытается перевести из «Ак Барса» в «Сбербанк» из-за долгого конфликта с татарстанским банком.

Засилье насекомых

Жители дома номер 1а жалуются на обилие муравьев. На террасе здания переменной этажности было решено разбить сад под открытым небом. На площадку завезли грунт, высадили саженцы. Вместе с землей на крыше здания появились муравьи, которые проникают в квартиры жильцов. В частности - в 3-х и 5-комнатные пентхаусы, чьи окна выходят на зимний сад.

По словам собственников квартир и коммерческих помещений в домах номер 1 и 2, в их квартирах завелись мокрицы. Жители утверждают, что насекомые обитают не только нa первых и последних этажах, но и посреди дома. Ценник на квартиры в ЖК существенно превышает средний по Казани. В доме живут менеджеры нефтяных компаний, крупные бизнесмены и рестораторы.

Их не устраивает соседство с муравьями и мокрицами. Насекомые появляются только в помещениях с высокой влажностью, поэтому специалисты обычно рекомендуют осушить помещение, чтобы избавиться от мокриц. Inkazan выяснил, что сделать это в случае с ЖК «Берег» практически невозможно: здание протекает.

Летом прошлого года по инициативе ТСЖ «Берег» компания «ИСК «Прогресс» провела проверку мест протечек в четырехсекционном доме по адресу ул.Меридианная, 1. Она обнаружила нарушение герметичности и разрушение антикоррозионного покрытия на ряде деформационных швов и замачивание перекрытий в подвале здания.

По данным компании, причиной стало длительное использование и старение материалов. Не соответствует нормам и ливневая канализация. Проверяющая организация порекомендовала прочистить ливневки и провести ремонт деформационных швов. На ремонт здания, построенного в 2006 году, потребуется более 3,2 млн рублей. Провести его планируется в 2018-2019 годах.

По цене квартиры в Москве

Строительство комплекса началось в 2006 году – домам в нем не более 11 лет. Изначально им занималось обанкротившееся в 2010 году ООО «Элгра». По данным СМИ, проект ЖК из 5 зданий финансировал «Ак Барс» банк через «Ак Барс Девелопмент». Продажей занималась дочерняя структура банка. Цены за квадратный метр площади доходили до 100 тысяч рублей.

В отделе продаж Inkazan сообщили, что все квартиры в комплексе уже проданы. На данный момент остались две квартиры: 3-комнатная за 19 млн и 4-комнатная за 26 млн рублей, но и они находятся в стадии оформления документов с покупателями. На вторичном рынке жилья недвижимость в комплексе дешевле, но ценник для Казани все равно высокий.

Согласно сервису «Циан», 1-комнатная квартира с видом на Казанку обойдется в 7,8 млн рублей, с парковочным местом – 8,2 млн. Аналогичная 2-комнатная квартира будет стоить 9,1 – 10 млн. А 3-комнатные квартиры на вторичном рынке могут стоить от 21,3 до 21 млн рублей. Все они продаются с комплектом мебели и «дизайнерским ремонтом».

На официальном сайте ЖК нет проектных деклараций ни одного из пяти зданий комплекса. «Ак Барс недвижимость» уверяет, что «все готово к переезду». Помимо деклараций, Inkazan не удалось найти сведения о проведенных проверках и выявленных нарушениях при строительстве зданий. В офисе продаж Inkazan сообщили, что сайт не действует.

«Элитка» без парковки и вида на Казанку

На уже недействующем сайте можно увидеть, чем «Ак Барс недвижимость» привлекала «элитных» покупателей. На нем указано, что под каждым зданием есть подземная парковка с круглосуточной охраной и уборкой помещений. Согласно одному из объявлений о вторичной продаже помещений в ЖК на сервисе «Циан», стоимость одного места – 2 млн рублей.

Согласно объявлениям о продаже парковочных мест, размещенных на сайте Avito, это – самая высокая цена за машиноместо в Казани. Аналогичную цену просят только за место в элитном доме по адресу ул.Айвазовского, 14А. На ул.Петербургской место можно купить за 1,25 млн рублей. На ул.Пушкина – за 1 млн рублей. Остальные предложения дешевле.

В то время как парковочное место в ЖК продается по цене небольшой однокомнатной квартиры в спальном районе города, оставить машину близ комплекса практически нереально. Это создает проблемы не только для жильцов, которые фактически не могут позвать в гости приятелей на автомобилях, так и для арендаторов коммерческих площадей.

В ЖК расположены несколько крупных ресторанов с высокой проходимостью, многочисленные офисы. Припарковаться у них в часы пик – большая удача. А в октябре 2016 года вокруг комплекса появились знаки, оповещающие о том, что парковка запрещена: работает эвакуатор. Это нанесло существенный удар по инфраструктуре «элитного» ЖК.

Спорная ситуация сложилась и вокруг вида на Казанку – одного из основных факторов высоких цен на квартиры в комплексе. В 2007 году американская компания NBBJ презентовала проект, согласно которому территория от Центра семьи «Казан» до ТРК «Ривьера» будет застроена современными ЖК. Берег начали намывать.

Однако это вызвало подтопление части домов на берегу реки, а из-за сильного течения берег постоянно размывало. В борьбу за берег включились экологи, и перед Универсиадой 2013 года проект был отложен. Судьба его была неизвестна, пока главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева не заявила, что на этом месте появится на бережная.

По ее словам, берега будут «закольцованы» в единую набережную. Ее строительство началось со стороны Казанского Кремля. Предполагается, что оно продолжится в сторону Кировской дамбы, пройдет вдоль сооружения. А затем перекинется на правый берег Казанки: сначала – вдоль участка до Ленинской дамбы, а уже после – до «Ривьеры».

В то же время место остается привлекательным для инвесторов. Жилье у самого берега с видом на Кремль должно принести немалую выгоду. Несмотря на то, что сейчас город связан охранными обязательствами ЮНЕСКО, запрещающими строительство высотных зданий в этом районе, малоэтажная застройка возможна. Она существенно испортит вид из окон элитного ЖК «Берег».

Война с «Ак Барсом»

На собрании жильцов глава ТСЖ Игорь Никифоров предложил перевести деньги на капремонт дома на счет в «Сбербанке» - якобы там более выгодные процентные ставки: 3% годовых против 0,01% в «Ак Барсе». В группе ТСЖ «ВКонтакте» некто Ольга Литвинова сообщила, что сделала запрос в банки, и условия оказались другими. «Сбербанк» предлагает 4,34%, «Ак Барс» - 7,2%.

Вопросы у нее вызвал и расчет стоимости ремонта. В калькуляции, представленной собственникам квартир указана сумма в 3,2 млн рублей. Однако в документе нет данных о том, кто проводил расчеты – ТСЖ или специализированная компания. На бумаге также нет подписей ответственных лиц.

ТСЖ «Берег» было создано в 2010 году. Как сообщает «Бизнес Online», первым предправления товарищества была Ольга Литвинова. Тогда она также занимала должность директора юрдепартамента «Ак Барс» банка. Затем сменилось еще несколько руководителей. В 2015 году на общем собрании жильцов главой был выбран Никифоров, изменен состав сотрудников.

«Свергнутые» работники ТСЖ оспаривали решение собрания через суд. В результате его пришлось повторить, однако итог был таким же, как в первый раз. Новое руководство ТСЖ заявило о многочисленных нарушениях в реестре площадей, начислении платы жильцам, содержании имущества, а также о миллионных долгах поставщикам ресурсов.

По данным СМИ, на Никифорова посыпались судебные иски. Он заявил, что основная проблема возникла у ТСЖ и «Ак Барс» банка, чьи дочерние структуры занимают более половины коммерческих площадей ЖК и отказываются заключать договор обслуживания с ТСЖ. В 2016 году их долги по ЖКХ превысили 4 млн рублей.

Банк опроверг «Бизнес Online» наличие своих офисов в жилом комплексе. В то же время сервис 2gis показывает, что здесь сосредоточены 4 «дочки» кредитной организации.

"