Posted 6 июня 2017,, 12:26

Published 6 июня 2017,, 12:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Это вопрос воспитания - Метшин о раздельном сборе отходов

6 июня 2017, 12:26
Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел ход рекультивации Самосыровской свалки, в рамках которого заявил журналистам, что переход города к системе раздельного сбора отходов это вопрос воспитания его жителей.

"Если мы сейчас привыкли, что одно ведро имеем и все туда складываем - в лучшем случае ПЭТ бутылки убираем в сторону, то надо будет нам самим приучиться, всем жителям до единого от студентов в общежитиях до жителей многоэтажек. Для мира, для Европы это как зубы почистить, само собой разумеющееся, но для нас это пока еще долгая дорога, и мы начали эту работу", - сказал Метшин.

Он добавил, что переход к системе раздельного сбора отходов является довольно сложным воспитательным процессом. По словам градоначальника, он, в первую очередь, зависит от проживающих в городе людей.

В то же время председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Гиниятуллин Искандер заявил, что в городе разрабатывается обучающая программа для детей, которая призвана разъяснить необходимость раздельного сбора бытовых отходов.

"Надеемся её с нового учебного года внедрить хотя бы в качестве факультативов для школьников и воспитанников детских садов с разъяснением пользы раздельного сбора мусора, как это делать. И мы понимаем прекрасно, что раздельный сбор мусора необходим для того, чтобы нагрузку на полигоны уменьшить", - сказал он.

Он добавил, что Казань уже имела неудачную попытку перехода к раздельному сбору мусора в. "К сожалению, был опыт перед Универсиадой, когда завалены были бытовым мусором все эти раздельные контейнеры. Не хотелось бы, чтобы это повторялось", - сказал Гиниятуллин.

В Казани на рекультивацию Самосыровской свалки выделено 274 миллиона рублей. На территории полигона, образовавшегося в 60-х годов прошлого века, планируется восстановить слой почвы и высадить деревья.

"