Posted 6 июня 2017,, 15:27

Published 6 июня 2017,, 15:27

Modified 12 сентября 2022,, 03:22

Updated 12 сентября 2022,, 03:22

Морфология мусора - Метшин о проблеме городских свалок

6 июня 2017, 15:27
Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел ход рекультивации Самосыровской свалки. В следующем году на месте полигона хранения твердых бытовых отходов (ТБО) должно появиться поле с зелеными насаждениями, еще через 10 лет здесь может начать развиваться инфраструктура.

Самосыровская свалка находится в 2,5 километрах от Казани. Её площадь составляет 29 гектаров, а высота горы мусора - около 45 метров. Она появилась в 60-х годах прошлого века, и с тех пор там скопилось более 45 миллионов тонн отходов. Вывоз мусора на полигон прекращен в 2013 году, сейчас не ее территории идет процесс рекультивации - восстанавливания земель.

"Я хочу подчеркнуть, что это проблема не только всех крупных городов и мегаполисов Российской Федерации. Это вообще проблема любого города мира. Это те вызовы, с которыми сталкивается любая городская власть и любой мэр", - заявил Метшин.

Он пояснил, что изначально на территории Самосыровской свалки был овраг, в который жители начали стихийно свозить мусор - при формировании полигона не были учтены основные правила хранения отходов. И сейчас здесь складируются не только ТБО, но и опасные отходы - например, ртутные лампы и батарейки, - которые жители выбрасывают в мусорные баки.

"За 45 первых лет высота свалки была 15 метров. Мы растем - больше метров в год, и это серьезнейшая проблема. Морфология мусора такова, что когда мы росли была в лучшем случае кожура от огурцов, картофеля и скорлупа, бумага, то сегодня это на 50% все то, что не разлагается и собирается тысячами тонн мусора вокруг города", - сказал градоначальник.

По его словам, несмотря на то, что свалка занимает 29 гектаров, у нее есть большая охранная зона. В Казани такие санитарные зоны вокруг мусорок, свалок и захоронений занимают 900 гектаров земли, которые выведены из городского оборота.

"Вместо того, чтобы там было жилье, сады, парки и скверы, бизнес развивался, это плодится и никакой земли для этого не хватит. Решение - захоронение и рекультивация Самосыровской свалки - здесь будут холмы, зеленые холмы, может быть, как в мире принято, сделаем горнолыжный курорт", - заявил Метшин.

"