Posted 6 июня 2017,, 13:36

Published 6 июня 2017,, 13:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Сделаем горнолыжный курорт - Метшин о будущем Самосыровской свалки

6 июня 2017, 13:36
Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел ход рекультивации Самосыровской свалки, в ходе которого он заявил журналистам, что на месте полигона бытовых отходов может появиться горнолыжный курорт.

"Здесь будут холмы, зеленые холмы. Может быть, как в мире принято, сделаем горнолыжный курорт. Сейчас курортом это вряд ли назвать можно, но, во всяком случае, холмы в зелени точно появятся", - сказал мэр города.

Тем не менее, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин заявил, что даже после завершения процесса рекультивации свалка едва ли будет "санаторной зоной". По его словам, согласно мировому опыту, с момента завершения восстановительных работ до начала первого строительства на территории должно пройти не менее 10 лет.

В Казани на рекультивацию Самосыровской свалки выделено 274 миллиона рублей. Сейчас идёт технический этап ликвидации свалки, который должен быть завершен в конце года. выравниваются склоны, создаётся система сбора и отведения вод и трубопровод для сбора биогаза. Летом текущего года на подготовленную территорию уложат гидроизоляционную плёнку, которая станет основой для земельного слоя.

"