Posted 6 июня 2017,, 13:20

Published 6 июня 2017,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Казани строительство илоперерабатывающего завода начнется в 2018 году

6 июня 2017, 13:20
В мае текущего года МУП "Водоконал" заключил контракт на проектирование завода по переработке иловых осадков. Предполагается, что строительство завода начнется в 2018 году. Об этом сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Гиниятуллин Искандер.

Договор был заключен с организацией, победившей в конкурсе, однако название компании, которая займется проектировкой завода, Гиниятуллин не назвал. По его словам, администрация города рассчитывает получить готовый проект в текущем году. В таком случае его строительство начнется в 2018 году. Ранее сообщалось, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 57,5 миллиона рублей. Источником служат собственные средства "Водоканала".

"Там никакого сжигания не предполагается - химическая, термическая, механическая сушка и обезвоживание осадков и получение из этого ила сухого остатка с влажностью порядка 20%", - пояснил Гиниятулиин. Уровень влажности непереработанных иловых остатков составляет порядка 80%.

Предполагается, что мощность завода составит 2,5 тысяч кубометров осадка в сутки. Работать он будет 8760 часов в год. Срок работы до первого капремонта - 10 лет. Срок службы основного оборудования - 35 лет. По словам Гиниятуллина, переработанный ил может использоваться на объектах благоустройства, в частности, на газонах.

В августе 2016 года Гиниятуллин сообщил, что на проектирование завода по сжиганию отходов с иловых полей потребуется свыше 2 миллиардов рублей. Расходы на их рекультивацию обойдутся в 4 миллиарда. Если завод не будет построен, говорил на протяжении этих лет гендиректор "Водоканала" Андрей Егоров, то городу может грозить экологическая катастрофа.

"Водоканал" пытался реализовать проект по строительству завода на протяжении последних 3-4 лет. Однако у муниципального предприятия не было на это денег. В начале апреля этого года стало известно, что глава Татарстана Рустам Минниханов написал письмо главе минприроды РФ Сергею Донскому с просьбой найти возможность профинансировать республиканские экологические проекты из федерального бюджета на 23,6 млрд рублей. Одним из проектов был как раз завод по сжиганию иловых остатков.

Иловые осадки складируются на полях "Водоканала" с 1973 года. После сложного процесса очистки сточные вод сбрасывают в Куйбышевское водохранилище, а образовавшийся осадок вывозится в иловые карты. Общая площадь иловых полей составляет 100 га. Еще в 2013 году "Водоканал" сообщал, что территория в 50-60 га уже переполнена и давно не используется. Новые карты в количестве 23 штук занимают площадь более 30 га. Ежедневно туда вывозят до 150-250 тонн илового осадка в зависимости от времени года и ресурс площадки 4 года назад был уже практически исчерпан

"