Posted 6 июня 2022,, 07:38

Published 6 июня 2022,, 07:38

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Главный Сабантуй в Казани-2022: программа

6 июня 2022, 07:38
Праздничные мероприятия в честь окончании весеннего сева пройдут в Казани с 17 по 19 июня. Начальник управления культуры исполнительного комитета Казани Азат Абзалов в ходе делового понедельника рассказал о том, какая программа ждет в этот день.

Сбор даров Сабантуя

17 июня в 11 часов утра начнется сбор даров Сабантуя. Повозки одновременно стартуют от Казанского Кремля, от театра оперы и балета, комплекса «Туган авылым» и Старо-татарской слободы. Конечной точкой станет площадь у театра Камала, где для казанцев и гостей города выступят фольклорные коллективы.

Основной праздник начнется 18 июня в 16:30 со скачек на казанском ипподроме. Завершится он праздничным салютом.

Основные мероприятия

На следующий день, 19 июня, гуляния продолжатся с 9:30 в березовых рощах в поселке Мирный и Дербышки, а также в лесопарке Лебяжье.

На первой локации выступят танцевальные коллективы со всей республики. Тематика откроется старинным татарским молодежным обрядом, посиделками. Также здесь будут выступать Зайнап Фархетдинова, Зуфар Билялов, Ландыш Нигматжанова, Зинира и Ризат Рамазановы. На площадке в Мирном разместятся команды «Камаз-мастер».

Одновременно мероприятия состоятся в Дербышках и на Лебяжьем. На майданах выступят артисты татарской эстрады — на первой локации хэдлайнерами объявлены Ришат Тухватуллин и Эльмира Калимуллина. Традиционно гости Сабантуя увидят соревнования по борьбе с участием батыров со всего Татарстана. Победителям вручат главный приз — барана и квадроцикл.

Татарстанцы также смогут сами поучаствовать в мероприятиях. Среди них лазание на столб, распиливание бревна, бег с коромыслом и яйцом в ложке, перетягивание каната и другое. Атмосферу также создадут национальным сельским подворьем.

Площадки Сабантуя в этом году будут работать до 16:00. Символом праздника стал образ Земли-Матери. Его можно будет увидеть в городском оформлении на улицах.

Общественный транспорт

В день проведения Сабантуя в Казани организуют специальное транспортное сообщение до площадок праздника. До Мирного горожан довезут автобусы № 23 и № 56 и электропоезд со станции «Казань-1», а также дополнительные автобусы, уходящие от остановок «Станция метро Пр. Победы», «10-й микрорайон», «Тат.гос. Филармония» и «Ул. Глазунова».

К Лебяжьему можно добраться на автобусах №36, 46 и 72. До поселка Дербышки доедут маршруты от парковок Компрессорного завода и ТЦ «Мега», а также городские рейсы № 1,№ 25, № 34, № 60, № 84, № 91.

Ограничения

С 18 июня до 17:00 19 июня движение станет односторонним от Лесного городка до Фермерского шоссе, а также от улицы Мира до Солидарности.

"