Posted 6 июня 2022,, 12:26

Published 6 июня 2022,, 12:26

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

С недоумением наблюдаю — депутат о строительстве переходов на Вознесенском тракте

6 июня 2022, 12:26
Депутат Казгордумы от КПРФ Алексей Серов в разговоре с корреспондентом Inkazan прокомментировал забуксовавшую проблему с лифтами в надземных переходах Казани.

Проблема с лифтами в казанских переходах стоит давно. Общероссийский народный фронт (ОНФ) попросил мэрию Казани объяснить причину. Она крылась в недостатке средств. В прошлом году стало известно, что власти Казани планируют заменить 17 лифтов в надземных переходах. Для этого уже выделили более 8 миллионов рублей. Улицы Карбышева, на которую неоднократно жаловались горожане, в списке не было.

По словам Серова, те лифты, которые были установлены в надземных переходах пришли в негодность, и, по заявлению исполкома города, ремонту не подлежат. На покупку новых лифтов нужны большие средства, которых в бюджете нет.

«По неведомым мне причинам считается, что эти лифты не первостепенная статья затрат», — сказал Серов. При этом он обратил внимание, что мэр города Ильсур Метшин внимательно относится к людям с ограниченными возможностями, для них открываются спортивные центры, классы, но вся эта доступная среда не может разрываться крупными магистралями.

Также народный избранник обратил внимание на то, что ряд урбанистов считает, что надземные переходы не выполняют свои функции, так как многие горожане не могут ими пользоваться, поэтому они предлагают убрать их и сделать светофоры. При этом тогда в городе будет больше пробок и ДТП. Поэтому, по мнению Серова, идея убрать людей с крупных городских магистралей правильная, но ее реализация очень низкая.

«Я с легким недоумением наблюдаю за строительством новых надземных переходов в рамках Вознесенского тракта. Мне интересно, что там появится для маломобильных групп граждан. Очень надеюсь, что там установят не те же конструкции, что стояли на других переходах. А если новые конструкции будут нормальными, то мы сможем понимать сколько это стоит и умножать на количество неработающих казанских лифтов, чтобы понимать, какие затраты потребуются», — сказал он.

"