Posted 6 июня 2022,, 06:13

Published 6 июня 2022,, 06:13

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Татарстан потратит на девять парков почти 1 млрд рублей

6 июня 2022, 06:13
В Казани в этом году на девять проектов по благоустройству парков и скверов направили 941,1 млн рублей. При этом 535,7 млн рублей выделили из регионального бюджета, остальное — из федерального. Об этом сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета Игорь Куляжев в ходе делового понедельника.

Работы на восьми объектах ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Мэр города Ильсур Метшин отметил, что большинство из территорий находятся вне центра столицы Татарстана.

Так, в текущем году власти намерены закончить строительство первого парка в микрорайоне «Салават Купере» площадью 6 га. Рабочим остается установить детское и спортивное оборудование, малые архитектурные формы и памп-трек.

Также в Казани начнут обустраивать парк у правого берега Ноксы, возле ЖК «Светлая долина». Работы будут вестись в несколько этапов — в этом году они начнутся на территории от ЖК «Лето» до школы № 184. Из-за рельефа необходимо будет проложить единую дорожка из деревянного настила и организовать освещение. Парк хотят связать с левым берегом, где находится ЖК «Весна», дополнительным мостом.

Также в этом году закончат благоустройство парка «Малое Чайковое озеро» возле ГКБ № 7. Здесь необходимо установить малые архитектурные формы и навигацию, а медиаэкран. Куляжев напомнил о важности благоустройства территории Голубых озер. В этом году проведут противоаварийные мероприятия на берегах стока, также здесь заменят деревянный мостик.

В этом году стартовала реконструкция сквера «100-летия образования строительной отрасли Республики Татарстан» на Танкодроме. В рамках нее будет отремонтирован фонтан в сквере, также планируется очистить его чашу. Зимой водоем станет ледовым катком с новогодней елкой.

"