Posted 6 июля 2020,, 09:13

Published 6 июля 2020,, 09:13

Modified 12 сентября 2022,, 03:22

Updated 12 сентября 2022,, 03:22

Жителям Казани придется отдыхать на бывшей мусорке

6 июля 2020, 09:13
Игорь Куляжев, заместитель руководителя исполкома города заявил, что развитие и благоустройство общественных пространств одна из самых приоритетных задач для города. В этом году в Казани будут обустроены 5 общественных пространств. На их благоустройство из республиканского бюджета выделено 887 млн рублей.

Сегодня работы ведутся в парках «Черное озеро», около ДК Саид-Галиева, в сквере по улице Авангардная, на площади около ДК Железнодорожников и набережной озера Нижний Кабан.

Для парка «Черное озеро» получено разрешение комитета по охране объектов культурного наследия на проведение работ по сохранению объекта. Разрабатывается проект для восстановления «арки влюбленных». Также на месте отремонтируют лестницы, установят художественную подсветку, видеокамеры, навесы и заменят покрытие центральной дорожки. На территории общественного пространства заменят старые растения на новые.

Обновленные общественные пространства появятся у двух реконструированных дворцов культуры. У ДК Саид-Галиева в парке лейтмотивом благоустройства стало сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокадном прошлом жителей Ленинграда, эвакуированных в поселок. Установленные в парке в советский период скульптуры будут восстановлены. В Юдино по просьбам жителей у ДК озеленят общественную зону, восстановят фонтан, реконструируют ближайшую остановку.

Сквер по улице Авангардной появится в городе к концу лета.

«Вместо бесхозной территории с большой мусорной площадкой, стихийной парковкой здесь создается комфортная зона отдыха площадью около 1 гектара», — заявил Куляжев. Он дополнил, что проект был согласован с жителями района. Так как на месте много школ, на Авангардной появятся несколько детских площадок для разных возрастных групп. В сквере построят небольшой памп-трек, тренажерную площадку и футбольно-волейбольную зону.

Также продолжается благоустройство второй очереди набережной озера Кабан со стороны улицы Марджани и со стороны улицы Салимжанова. Общая протяженность составит практически 2 км. Все работы планируется завершить к концу августа.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что вместе с жителями обсуждается каждый проект, и власти внимательно прислушиваются к пожеланиям.

«Для меня в этом году фаворит — это парк на Авангардной. Это окраина, это всегда была отдельная жизнь. Но мы планомерно эту работу строили и в своих обещаниях говорили, что окраины по инфраструктуре будут максимально приравнены к центру», — заявил Метшин.

"