Posted 6 августа 2019,, 07:00

Published 6 августа 2019,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Варламов заявил о неспособности казанских властей создать безопасную среду

6 августа 2019, 07:00
Блогер-урбанист Илья Варламов на своей странице в «Живом Журнале» заявил, что ему приходит все больше жалоб на «тотальную заборизацию Казани». По его мнению, мэрия города и чиновники не заботятся о жителях — они неспособны создать среду, которая была бы действительно безопасной для горожан.

В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Казани, как и в других городах России начали устанавливать ограждения вдоль дорог. В мэрии города сообщили, что их размещают в местах концентрации ДТП, которые определила ГИБДД РТ. Так, в 2019 году предстоит смонтировать еще 34 км ограждений.

Заказчиком работ стало ГКУ «Главтатдортранс». Контракты не их установку выиграли несколько компаний, в частности «Волгадорстрой», «Волга-автодор», «Алексеевскодорстрой» и «Каздорстрой». Компания-производитель заборов до сих пор остается неизвестной — в размещенных на сайте госзакупок тендерах ее название не фигурирует.

Горожане возмутились положением дел, порой доходящим до абсурда — в Казани, например, поставили ограду между трамвайными линиями и перекрыли доступ к пешеходному переходу. Жители создали петицию, адресованную исполкому города и Госсовету РТ с требованием убрать заборы, признать ошибку и извиниться. Ее подписали более 1,7 тысячи человек.

Варламов заявил, что чиновники все равно «гнут свою линию». «К сожалению, в мэрии не совсем понимают, что у***ые (плохие) жестяные заборы, которые в Казани вырастают тут и там, никакого отношения к безопасности не имеют», — написал блогер.

Он заявил, что заборы никогда не спасут человека от наезда автомобиля — в таком случае они скорее разлетятся как шрапнель, нанеся еще больше травм участникам аварии. Он также опроверг доводы чиновников о том, что ограждения заставит пешеходов не переходить дорогу в неположенном месте.

Варламов пишет, что бороться с таким явлением можно только созданием санкционированных переходов в тех местах, которые удобны для горожан. Ограждения могут стать препятствием только для пенсионеров, инвалидов и родителей с колясками, которым придется идти около 1 км до ближайшего перехода.

«Потому что пешеходные переходы вы уничтожаете по мере того, как заковываете улицы в заборы», — написал блогер, добавив, что остальные горожане все равно будут перелезать через заборы, пересекая проезжую часть там, где им удобно — таким образом чиновники сами приглашают людей нарушать правила, считает он.

«Дело не в менталитете пешеходов. Если „какой-нибудь блогер“ сказал, что забор здесь не нужен, а потом там сбивают пешехода, это говорит только о неспособности казанских властей создать среду, безопасную для всех горожан», — написал Варламов.

"