Posted 6 августа 2020,, 14:02

Published 6 августа 2020,, 14:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

На новом кладбище за казанцами будут следить везде, кроме туалета

6 августа 2020, 14:02
Исполком Казани утвердил правила функционирования работы нового погребального комплекса «Курган». В постановлении прописано все — от высоты окантовки могил до порядка организации семейных захоронений.

Новый похоронный комплекс «Курган» планировали сдать еще в 2017 году. Сроки переносили — теперь официальное открытие запланировано на 10 августа 2020-го. Причиной этого стала нехватка финансирования — на новый некрополь потратили более 260 млн рублей, при том что работы не доделаны. В части строительства мечети и храма власти надеются на меценатов. Кладбище рассчитано на 30 лет.

Погребальный комплекс расположен на Мамадышском тракте и разделен на две части — мусульманскую и христианскую, хотя на обеих территориях можно хоронить людей разных конфессий. Отдельная территория отведена под захоронение жителей близлежащего Кощаковского сельского поселения, ветеранов ВОВ и других боевых действий, а также тех, кто внес значительный вклад в развитие Казани и Татарстана. Участки для погребения и захоронения урны с прахом будут предоставляться бесплатно.

В документе указано, что при наличии свободного участка земли и могилы ранее умершего близкого родственника на кладбищах комплекса могут создаваться семейные захоронения. Уточняется, что при этом скончавшиеся члены семьи могут иметь разные религиозные убеждения.

«В целях дальнейшего подзахоронения близких умерших без учета периода минерализации останков лица, взявшие на себя обязанность по погребению умершего, вправе обратиться с заявлением об углублении могилы до 2,2 метра за дополнительную плату», — сообщается в Сборнике муниципальных документов Казани.

Установка могильных оград будет запрещена. Захоронение можно окантовать материалами высотой не больше 20 сантиметров. Данные на надгробиях могут быть на русском или татарском языках. Власти рекомендуют страховать памятники от стихийных бедствий или вандализма.

Согласно постановлению, с мая по сентябрь кладбище будет работать с восьми часов утра до восьми вечера. С октября по апрель — с восьми утра до пяти вечера. Последний режим работы круглогодично актуален для администрации комплекса. За посетителями будут следить камеры видеонаблюдения — в целях безопасности. Установить их планируют во всех местах общего пользования, за исключением санузлов.

"