Posted 6 августа 2020,, 14:28

Published 6 августа 2020,, 14:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Власти Казани установили требования к могилам на городских кладбищах

6 августа 2020, 14:28
Исполком Казани утвердил правила организации работ с намогильными сооружениями, пояснив как должны выглядеть могилы в столице Татарстана.

Согласно постановлению, опубликованному в Сборнике муниципальных документов, под намогильным сооружением понимается памятники и прочие объекты, содержащие сведения об умершем. А также элементы благоустройства, в числе которых цветники и ограды.

Так, намогильные сооружения не должны выступать за границы предоставленного для захоронения участка и препятствовать доступу к другим захоронениям и уборке кладбища. Помимо этого, они не могут угрожать здоровью посетителей. Например, ставить ограды с острыми элементами запрещено.

«Высота устанавливаемых намогильных сооружений — не более 2 метров, в виде нависающей криволинейной формы — не более 1,5 метра, могильных оград — не более 0,5 метра от уровня земли», — сказано в документе. Впрочем, есть исключения: объекты выше двух метров могут устанавливаться на месте захоронения лиц, внесших значительный вклад в развитие Казани и Татарстана. Однако согласовывать это будут минкульт и специальная комиссия.

В постановлении прописано, что намогильные сооружения — собственность ответственных за захоронение, то есть тех, кто взял на себя организацию похорон, или людей, на которых зарегистрировано захоронение. Эти люди обязаны следить за состоянием памятников.

Есть и другие ограничения: нельзя наносить на объекты недостоверную информацию об умерших, а памятники должны соответствовать «общечеловеческим, религиозным, морально-этическим и нравственным нормам, не должны содержать в себе символы, оскорбляющие чувства других граждан».

Установить, заменить или демонтировать, а также отремонтировать памятник по собственному желанию нельзя — для этого нужно получить разрешение МУП «Ритуал» и администрации кладбища. Обратиться за ним может только лицо, ответственное за захоронение. Работать с намогильными сооружениями рекомендуют в теплое время года. Делать это можно ежедневно с девяти утра до пяти вечера.

«При проведении работ с намогильными сооружениями запрещается использовать в качестве подсобных (подручных) инструментов или материалов предметы с других мест захоронений, в том числе находящихся в неудовлетворительном и заброшенном состоянии», — предостерегает постановление.

Также нельзя портить покрытие дорожек кладбища и подъезжать к месту работ на машине. Указано, что рабочие " должны соблюдать общественный порядок, своим поведением и внешним видом не должны оскорблять человеческое достоинство и чувства посетителей кладбищ». После установки намогильное сооружение необходимо зарегистрировать.

Если появившийся объект не соответствует установленным правилам, от ответственного за захоронение потребуют устранить нарушения в течение 30 дней. Если этого не произойдет, вопрос будет решаться через суд. В целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или предотвращения угрозы здоровью людей памятник могут демонтировать. Такие объекты хранятся до одного года — если за ними никто не обратится, их уничтожают.

"