Posted 6 сентября 2019,, 11:46

Published 6 сентября 2019,, 11:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

В Казани около 1000 домов могут пойти под снос ради аварийной посадки самолетов

6 сентября 2019, 11:46
В Казани по последней версии генплана около 1 000 частных домов оказались в зоне аварийной посадки самолетов КАЗ им. Горбунова. Теперь дома планируют снести.

Всего 8 поселков оказались в приаэродромной территории, в каждом из них есть дома, которые должны пойти под снос. К примеру, в Борисоглебском могут снести 96 домов, в Новой Сосновке 132 дома. Активисты приаэродромных поселков предложили оставить зону условных границ такой же, какой она была в 2013 году.

«Но самый лучший вариант, вывести зону аварийной посадки за черту города, там очень много подходящих мест, а также вынести испытания за город, создав летно-испытательную станцию на примере Ульяновска», — считает представитель инициативной группы поселка Новая Сосновка Нафис Ахмадеев.

По словам активистов, сам проект генплана «очень фееричный», это «воздушный замок, не более того».

«Экономика проекта генплана оценивается более чем в 2 триллиона рублей. Из них городских затрат около 4%, региональный бюджет 3%, федеральный 31%. Затраты инвесторов — около 63%. Но как мы с вами сейчас можем наблюдать, в данном проекте не горят желание участвовать инвесторы», — заявила представитель инициативной группы поселка Салмачи Мария Филина.

Ранее СМИ сообщали, что на реализацию всего нового генплана до 2035 года потребуется 1,6 трлн рублей. При этом, члены активной группы отмечают, что на изъятие земельных участков и на решение имущественных вопросов заложены муниципальные 32 млрд рублей.

«Если мы посчитаем площадь нашей планируемой УДС (Уличной дорожной сети — Inkazan) при ширине дороги в 16 метров, то это самый минимум. Если посчитать площадь на тот километраж, который представлен в проекте, мы получаем, что у нас новая УДС будет 57 тысяч соток и того планируемая выкупная стоимость 561 тысяча рублей за 1 сотку», — заключила она.

Сегодня жители казанских поселков подписали соглашение о создании инициативной группы для защиты своих домов, оказавшихся под угрозой сноса из-за нового генплана Казани. Теперь они будут пытаться отозвать депутатов Казгордумы, которые не оправдали доверия.

"