Posted 7 февраля 2017,, 16:25

Published 7 февраля 2017,, 16:25

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

В Казани пока не выбрали место под мусоросжигающий завод

7 февраля 2017, 16:25
В Казани пока не выбрали месторасположения завода по сжиганию мусора. Об этом на встрече депутатов Казгордумы Александра Поливина и Эдуарда Галеева с избирателями сообщил замглавы комитета ЖКХ исполкома Казани Альмир Курбанов.

фото «Ростех»

Проект завода, который вызвал среди общественности Казани волну протестов, пока не разработан, сказал Курбанов. На предприятии будут использованы японско-швейцарскикие технологии. Аналогичный завод работает в центре Вены, рядом находится ресторан. Никакого вреда для окружающей среды и здоровья граждан завод по сжиганию мусора не нанесет, заверил чиновник.

Завод будет вырабатывать электроэнергию, в Казани появится электростанция, которая «будет работать на мусоре», накопленном с 50-х годов.

Курбанов заявил, что в городе есть проблема с раздельным сбором мусора. В 2017 году на установку контейнеров для такого сбора отходов выделили 5 млн рублей. На месте Самосыроской свалки Курбанов обещал через 5 лет зелёную зону.

Напомним, правительство России утвердило проект строительства мусоросжигающего завода в Казани. Он будет реализован с 2017 по 2025 годы. Согласно расчетам правительства, это позволит улучшить условия жизни нескольких миллионов человек. В случае успеха данная модель будет распространена на другие города России. В январе появилась петиция на имя президента России Владимира Путина против строительства. В конце прошлого месяца замминистра строительства РТ Алексей Фролов заявил, мусоросжигающий завод, который планируется построить на самосыровском полигоне под Казанью, по уровню экологической безопасности будет соответствовать объектам последнего поколения.

О проекте завода стало известно несколько лет назад. Инициировал его Ростех. Сообщалось об инвестициях в 20 млрд рублей.

"