Posted 7 апреля 2022,, 04:30

Published 7 апреля 2022,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Мэрия ответила на жалобы о нехватке школ в казанском районе

7 апреля 2022, 04:30
Мэрия Казани ответила на жалобы жителей Авиастроительного района в связи с нехваткой школ рядом с жилыми комплексами «Острова», «Новые острова» и «Яркий».

Ранее в сети появилась петиция с просьбой построить школу рядом с этими жилыми комплексами, на момент публикации заметки она набрала 180 подписей. По словам автора петиции, «Яркий», «Острова» и «Новые острова» рассчитаны на 8-10 тысяч человек, однако никакого учебного заведения рядом в районе не построили.

Эти дома прикреплены к школе № 112, расположенной на улице Лядова. Местные жители отмечают, что данное учебное заведение слишком маленькое, чтобы принять всех желающих. Поэтому родителям приходится отдавать своих детей в соседние гимназии № 10, 36 и 37.

Как варианты возможного строительства новых школ автор петиции отметила место рядом со строящимся домом № 4В по улице Тэцевская и зеленую зону между улицами Тэцевская, Тимирязева и Копылова. Ранее на последней точке уже предлагали построить учебное заведение, но местные жители оказались против.

В мэрии Казани в ответ на запрос Inkazan заявили, что рядом с указанными жилыми комплексами нет земельных участков для строительства школы по современным стандартам.

Там отдельно отметили, что директор школы № 112 Светлана Архипова не комментировала возможное расширение учебного заведения. Ранее одна из жительниц рассказала, что Архипова заявляла об отсутствии денег на строительство пристроя к школе — якобы деньги на это не выделяет именно мэрия столицы Татарстана.

Inkazan направил запросы в пресс-службы министерства образования и науки РТ, а также министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.

"