Posted 7 мая 2012,, 16:40

Published 7 мая 2012,, 16:40

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

«Студвесна 2012»: талантливое попурри

7 мая 2012, 16:40
Показ фантазийной коллекции одежды, созданной руками казанских студентов, танцевальные, песенные и юмористические номера, а также мультфильм собственного изготовления – все это радовало зрение и слух гостей гала-концерта республиканского открытого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна-2012».

Казанский студент Артур Тагиров выделывал с прозрачным шариком невероятные вещи. Иногда возникало подозрение, что тут таится какой-то фокус, а не просто ловкость рук.

Мероприятие, прошедшее в КРК «Пирамида» 5 мая, подкупало непосредственностью ведущих и настраивало на серьезный лад наличием чиновников высокого ранга в зале, который, кстати, был переполнен.

Видеоведущий довольно непосредственно общался с залом и даже пытался шутить.

Снова волшебный шарик, символизирующий, судя по видеоряду за спиной выступающего, земной шар.

Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов был краток, но торжественен.

Вначале зрителей потомили отсутствием ведущих, роль которых временно выполнял видеоролик, потом вознаградили целой чередой номеров.

Танцевальные номера были очень зажигательны, но, как и "спич" главы Минмолодежи РТ, кратки.

Полет фантазии студентов, смоделировавших сии фантазийные наряды, впечатлял.

Танцевальные номера продемонстрировали зрителям все национальное богатство не только России, но и бывших республик СССР: студенты выплясывали как в местных, так и в украинских и белорусских нарядах, также отбивая чечетку в кавказских костюмах.

Три молодых человека в изысканных нарядах жонглировали приклеенными к своим шапочкам шариками, задействовав в жонглировании все тело. Выходило очень смешно.

Калейдоскоп номеров и костюмов продолжился показом коллекции одежды студенческого театра моды «Ноктюрн» КНИТУ-КАИ и студии Института экономики, управления и права.

Костюмы и платья из плетеных корзин и оберточной бумаги, в которых гордо и неспешно выступали студенты-модели, были выполнены сами студентами.

Выступивший на гала-концерте министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов рассказал присутствующим, что в «Студенческой весне — 2012» принимают участие студенты из Мордовии, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Саратова и Оренбурга.

Не без удовольствия глава Минмолодежи РТ отметил, что в зале мест оказалось меньше, чем желающих и добавил, что «неудобство стоять в проходах и баре окупится для вас представленным сегодня зрелищем».

Гала-концерт прошел очень динамично, то ли благодаря экспрессии студенческих выступлений, то ли - настрою возбужденного зала.

Зрители были явно из категории благодарных: они с большим вниманием взирали на сцену.

Гран-при среди вузов в общем зачете жюри фестиваля присудило Казанскому (Приволжскому) федеральному университету. Также КФУ поделило первое место в первой группе вузов с Казанским государственным энергетическим университетом. Второе место присудили КНИТУ-КХТИ и Институту экономики, управления и права. На третьем месте оказались Казанский государственный медицинский университет и КНИТУ-КАИ.

"