Posted 7 мая 2018,, 08:11

Published 7 мая 2018,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:05

Updated 17 сентября 2022,, 15:05

В Казани в сентябре ждут трехмиллионного туриста

7 мая 2018, 08:11
В сентябре в Казани ожидают встретить трехмиллионного туриста. К концу года ожидается, что город посетят около 3,1-3,2 млн человек. Об этом сообщила директор комитета содействию туризма исполкома Казани Дарья Санникова.

По словам Санниковой, по итогам прошлого года Казань посетили 2,75 млн туристов. Трехмиллионный турист, согласно расчетам, приедет в город в сентябре-октябре. Санникова заявила, что по этому случаю планируется торжественное мероприятие. Его программа сейчас разрабатывается и будет презентована в ближайшее время.

"Мы сегодня говорим уже о туристической отрасли города как о сформированной бизнес-отрасли. Но планка еще далеко не взята. Мы входим только еще в топ городов, которые говорят о себе как о туристических. Прочно закрепились на карте въездного туризма России. Но есть куда стремиться всегда", - сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

12 мая в Казани откроется летний туристический сезон. Он пройдет под эгидой "Года гостеприимства", и все проходящие мероприятия так или иначе будут связаны с этой тематикой.

По словам Санниковой, Казань входит в тройку наиболее популярных среди туристов городов России. Так, в период с 29 по 30 апреля номерной фонд гостиниц города был загружен на 90%, с 1 по 2 мая - на 60%. В этот период Казанский Кремль посетили более 60 тысяч туристов. Этот показатель в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Санникова заявила, что совместно с районными администрациями и госкомитетом РТ по туризму ведется контроль за местами размещения туристов и подготовкой их сотрудников. На данный момент осмотрено 70% номерного фонда. По сравнению с прошлым годом увеличилось число персонала, владеющего иностранными языками. Санникова отметила и рост качества сервиса.

Сейчас в Казани нет случаев завышения стоимости проживания на период чемпионата мира по футболу. Ранее такие факты были выявлены, в основном, среди хостелов. Уже забронировано 80-90% номерного фонда в центре города. Бронирование продолжается. Если в Казани не хватит мест для размещения туристов, их будут отправлять в города, расположенные не далее чем в 150 км от столицы Татарстана.

"