Posted 7 мая 2020,, 07:10

Published 7 мая 2020,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Казани объем Марьина озера вырастет в 1,5 раза после удаления отложений и растений

7 мая 2020, 07:10
В Казани продолжается экологическая реабилитация Марьина озера. В ближайшее время планируют удалить донные иловые отложения и избыточные массы растений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы исполнительного комитета города.

Экологи порекомендовали проводить работы «щадящим методом» с помощью небольшого экскаватора-амфибии. Углубление дна и удаление избыточной массы водных растений необходимо для того, чтобы восстановить подпитку озера грунтовыми водами и его насыщения кислородом.

Планируется, что со дна озера суммарно поднимут более 5 тысяч кубических метров сапропеля, или смеси донных отложений и водных растений. Поднятые вещества передадут для удобрения сельскохозяйственных угодий. Сейчас объем озера составляет около 12 тысяч кубометров, а после очистки он увеличится почти в 1,5 раза.

О грядущей очистке и реконструкции парка «Марьино озеро» стало известно в конце марта этого года. Помимо очистки воды, планируется организовать «биоплато» из водных растений. Территорию парка зонируют, также появятся смотровые площадки, прогулочные дорожки и зоны отдыха. Также на самом озере будет плавучий островок для уток.

"