Posted 7 мая 2022,, 13:39

Published 7 мая 2022,, 13:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Новый IT-парк в Казани строят без паспорта объекта. Это противоречит СНиПу

7 мая 2022, 13:39
В Казани на территории рядом со строительством IT-парка на месте обувной фабрики «Спартак» появилась грязь с объекта. Об этом сообщил корреспондент Inkazan.

На дороге со стороны улицы Спартаковская образовалась грязь, смешанная с водой и цементом. Выезжающие со стройки грузовики разносят ее по дороге. Людям же приходится обходить грязь по дороге, чтобы не испачкать обувь. Помимо этого, нигде на объекте строительства нет паспорта работ.

Необходимость устанавливать информационные щиты о строительном объекте прописана в СНиП 01.12.2004. В пункте 5.1 прописано, что при въезде на площадку должны установить паспорт объекта. На нем должна быть информация о заказчике и подрядчике, фамилии и данные ответственных за работу и сроки проведения строительства.

Согласно статье 9.4 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) РФ, нарушение обязательных требований в области строительства предусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 20 до 30 тысяч рублей, а физических лиц — от 1 до 2 тысяч рублей.

Inkazan направил запросы в пресс-службы министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Татарстана, Госстройнадзора и мэрии Казани.

На данный момент также неизвестно, кто является подрядчиком работ по строительству IT-парка. В январе 2022 года подчиненные главы минцифры РТ Айрата Хайруллина отказались раскрывать эту информацию, заявив, что эти данные пока не раскрываются, пишут «Казанские ведомости».

Здания бывшей фабрики «Спартак» начали сносить в конце 2021 года. Позже стало известно, что на ее месте появится IT-парк. В июле 2021 года недвижимость обувной фабрики приобрела компания «Связьинвестнефтехим», сделку оценили в 551 миллион рублей. После этого компания Валерия Сорокина передала объект республике.

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил достроить IT-парк ко Дню республики — 30 августа 2022 года. Площадь объекта составит около 43 тысяч квадратных метров. При этом на этапе проектирования появились проблемы. В частности, эксперты задавались вопросами о транспортной доступности и объемно-пространственному решению.

При демонтаже здания «Спартака» в марте 2022 года погиб рабочий. Тогда прокуратура Татарстана начала проверку, однако о ее результатах информации на данный момент нет. Через месяц стало известно, что площадку на 90% заполнили резидентами. Позже IT-парк объединят с другими зданиями в цифровой квартал «Сан».

Обувная фабрика «Спартак» была основана в 1916 году. В 2017 году началось банкротство предприятия. Через год юридическое лицо предприятия признали банкротом. «Спартак» входил в число компаний, которые контролировались бывшим главой ПАО «Татфондбанк» Робертом Мусиным. Долги предприятия достигали 3 миллиардов рублей.

"