Posted 7 июня 2017,, 13:34

Published 7 июня 2017,, 13:34

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Строители завершили укладку колонн Собора Казанской иконы Божией Матери

7 июня 2017, 13:34
Строители Собора Казанской иконы Божией Матери завершили работы по возведению всех 24 колонн и шести полуколонн. Сейчас высота собора составляет 11 метров.

Госсоветник Татарстана и председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев сегодня побывал на месте строительства Собора Казанской иконы Божией Матери на улице Большая Красная. По итогам рабочего совещания стало известно, что на данный момент высота собора составляет 11 метров. Планируется, что высота готового объекта составит 44 метра.

О ходе работ Шаймиеву и митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану рассказал генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+» (подрядчик строительства) Владимир Казилов. По его словам, работы активно продолжались осенью и зимой. Подрядчик выполнил работы по устройству всех 24 колонн и шести полуколонн, а также по перекрытиям клироса, стенам тамбуров. Сейчас ведется устройство нижних сводов, кладочные работы по устройству несущих стен и прокладке водопровода и теплоснабжения.

«Мы сейчас вышли на отметку 11 метров, высота собора планируется 44 метра. Мы планируем подойти к отопительному сезону, к зимнему периоду с тепловым контуром, то есть завершить работы по монолитным и кирпичным работам, установить окна и провести в здание тепло, чтобы можно было в зиму производить реставрационно-отделочные работы. Те задачи, которые ставят перед нами фонд “Возрождение” и Казанская митрополия, мы совместными усилиями успешно выполним», — сказал Казилов.

Шаймиев отметил, что в целом строительство собора идет по графику. «Хотя тут слово график употребить несколько сложно, потому что воссоздание храма — это очень сложный процесс, возникает очень много вопросов по ходу воссоздания, касающихся работы и проектантов, и археологов, и других исследовательских учреждений. Сейчас стоят самые длинные дни, но, как ни странно, скоро они начнут уже убывать. Надо максимально использовать летний период, тем более, кладка стен требует внимания и тщательного подхода», — сказал Шаймиев.

Работы над собором начались в 2016 году, после церемонии закладки камня в основание храма. В церемонии, состоявшейся 21 июля, участвовал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"