Posted 7 сентября 2021,, 10:13

Published 7 сентября 2021,, 10:13

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В Казани 20 человек отравились из-за сальмонеллы у повара и официанта

7 сентября 2021, 10:13
Управление Роспотребнадзора по Татарстану прокомментировало Inkazan информацию о том, что в кафе Eclair в центре Казани отравились 20 человек. В ведомстве подтвердили эту информацию.

По данным регуправления, отравившиеся посетили заведение на улице Кремлевская в период с 1 по 3 сентября. Все заболевшие ели яйцо пашот, круассаны со слабосоленым лососем, а также брускеты с лососем и беконом.

В результате госпитализировали 12 человек, остальных оставили на амбулаторном лечении. Министерство здравоохранения Татарстана сообщало о 14 госпитализированных. В Роспотребнадзоре отметили, что диагноз сальмонеллез подтвердили у восьми пациентов, у других анализы находятся в работе.

Регуправление при получении первых извещений 4 сентября провело расследование и отобрало пробы для лабораторных исследований. Так, изучили сырье, продукты, смывы с объектов окружающей среды, обследовали персонал кафе.

Выяснилось, что в соусе собственного приготовления для яйца пашот и в слабосоленом лососе нашли сальмонеллы энтеритидис и кишечную палочку. Последнюю бактерию также обнаружили в салате микст. В семи смывах с оборудования, посуды и одежды повара также нашли кишечную палочку.

Сотрудники Роспотребнадзора установили, что сальмонелла энтеридидис была выделена от повара и официанта, их отстранили от работы. Вместе с этим с 4 сентября до решения суда приостановили работу самого кафе. В официальном аккаунте Instagram заведения указано, что открыто второе кафе на улице Чистопольская.

Также стало известно, что в заведении на Кремлевской не соблюдали требования санитарных правил. В частности, там не было документов, которые подтверждают качество и безопасность продуктов и сырья, медицинских книжек на сотрудников, маркировочных ярлыков о датах приготовления блюд.

Заведение не соблюдало поточность, а готовые блюда замораживали и использовали повторно. Вместе с этим в заведении не соблюдали меры по противодействию коронавирусу COVID-19 — сотрудники работали без масок и перчаток. На индивидуального предпринимателя Набиуллина Д. К. составили протоколы по ряду статей Кодекса об административных нарушениях, материалы дела направили в суд.

В Роспотребнадзоре заявили, что причиной заболеваний у посетителей стало нарушение санитарных требований при приготовлении пищи и несоблюдение сотрудниками правил личной гигиены. Регуправление ведомства держит ситуацию в кафе на контроле.

Ранее сообщалось, что отравившиеся посетители находятся в состоянии средней тяжести с улучшением. Отзыв об отравлении появился на одном из сайтов. Автор сообщения заявил, что ему «никогда не было» так плохо. «Инфекционка полна „эклерных“ гостей», — написал он.

"