Posted 7 октября 2019,, 07:00

Published 7 октября 2019,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В Казани увеличат число станций проката самокатов и уберут мороженщиков с Баумана

7 октября 2019, 07:00
В Казани начали разрабатывать схему размещения объектов сезонной торговли на следующий год. Согласно ей, точки с мороженым уберут с главной улицы города, а количество станций проката самокатов увеличат. Об этом на «деловом понедельнике» рассказал председатель комитета потребительского рынка Руслан Фазылянов.

Благодаря востребованности 7 станций по прокату самокатов в центральной части города, их количество увеличится.

«На следующий сезон мы планируем увеличить количество мест размещения таких пунктов, установив их в спальных районах», — отметил Фазылянов.

Еще одно изменение коснется мороженщиков.

«В связи с перенасыщением улицы Баумана магазинами, расположенными на первых этажах домов, принято решение на следующий год не выставлять на торги места по продаже мороженого на этой улице», — сказал председатель комитета.

В этом году комитет выставлял на торги две точки по торговле мороженым на центральной улице, которые в совокупности принесли городу 500 тысяч рублей.

Также планируется увеличить количество мест размещения фудтраков.

В 2019 году схема размещения объектов сезонной торговли сократилась с 500 до 284 мест. Частично ларьки переместились с улиц в парки и другие общественные пространства. Также из схемы были выведены места, не востребованные на предыдущих аукционах. На изменение схемы повлияли и требования безопасности чемпионата Worldskills.

Кроме того, в этом году на Баумана были демонтированы три торговых павильона, которые приобрели статус незаконных. По словам Фазылянова, таким образом, главная улица города стала свободнее, увеличила пропускную способность для жителей и гостей Казани.

"