Posted 8 января 2021,, 11:46

Published 8 января 2021,, 11:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

В Казани Метшина попросили лично разобраться с произволом на Баумана

8 января 2021, 11:46
Казанская активистка и блогерша Лейла Лерон в своем Instagram-аккаунте опубликовала письмо мэру Казани Ильсуру Метшину. Она попросила исправить ситуацию с аниматорами в центре города.

Лейла обратила внимание на «зверей», которые напрашиваются туристам на фотографии, а потом грубо требуют деньги. От этого у гостей столицы создается неприятное впечатление о городе, поэтому они вряд ли захотят вернуться.

По данным блогерши, аниматоры зарегистрированы как самозанятые, однако они не выдают каких-либо чеков за услугу. А если туристы не хотят платить, то начинают хамить и вымогать средства.

В своем посте пользователь соцсети поделилась ответом от администрации Казани. По словам пресс-службы исполнительного комитета города, у них нет полномочий привлекать данную специальность к ответственности.

«Зверей» будут выгонять, если на них написать заявление в полицию о нанесении материального ущерба. Только вот огорченные туристы вряд ли будут терять несколько часов пребывания в другом городе из-за тысячи рублей.

Лейла предложила легализовать работу аниматоров, облачив их в костюмы татарстанских героев — Сююмбике, Шурале, Камыр-батыр и других. Более того, она добавила, что данные услуги должны оказывать вежливые специалисты, которые заранее будут проговаривать цены за фотографию.

"