Posted 8 февраля 2019,, 15:13

Published 8 февраля 2019,, 15:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Было лучше до того, как вошли в Казань — жители Салмачей жалуются на уборку снега

8 февраля 2019, 15:13
В редакцию Inkazan обратились жильцы казанского поселка Салмачи. По их словам, зимой снег там не чистят совсем. Ежегодно люди вынуждены за свой счет нанимать спецтехнику, чтобы убрать снег с проезжей части. На месте побывал корреспондент Inkazan.

Жильцы улицы Черноплодная рассказали корреспонденту Inkazan, что грейдер расчищает только улицу Центральная – дорогу, которая соединяет Пестречинский район с Казанью. При этом снег складируют на обочину, засыпая все тротуары. Люди вынуждены ходить по проезжей части. Дальше этой проезжей части спецтехника не заезжает.

Житель дома №16 по улице Черноплодная Роберт Гарипов рассказал, Inkazan что раньше спецтехника чистила и 2-ю Центральную. Там, по его словам, находились мусорные контейнеры. Снег расчищали, чтобы мусоровозы могли проехать. Сейчас контейнеры убрали, и уборка дорог прекратилась. Остальные улицы в частном секторе никто зимой не чистил. Один раз приезжал трактор, но он собрал лишь немного снега.

«В городе только обещают, но никто не едет. Каждую зиму приходится грести за свой счет. Нанимаем частников. Остальное всё в ручную. В прошлом году, 2-ю Центральную убирали, но контейнеров нет - и все. Сюда (на Черноплодную – Inkazan) не заезжали», - сказал он.

По словам местных жителей, вся улица постоянно собирает деньги на уборку. Один приезд спецтехники стоит 6-7 тысяч рублей. «Сейчас на дороге сантиметров 40 утрамбованного снега. Только потеплеет и все потечет. Весной мы утонем здесь. Если дня два обильного тепла будет, то затопит», - сообщили жильцы Черноплодной.

Местные жители также заявили, что до того, как в середине нулевых Салмачи присоединили к Казани, отделив от Пестречинского района, их улицы всегда чистили от снега и грязи.

«Для сравнения. Когда нас перевели в состав города, все резко ухудшилось. В частных селениях Пестрецов и дороги делают, и газ всем бесплатно провели. Тут мы газ за свои деньги провели. Ввели в состав города, и никакого улучшения мы не видим. Отношение очень безобразное. Только отписками отвечают», - заявил житель дома №11.

Такси и скорая помощь на Черноплодную заехать не могут. «Больных приходится нести на соседнюю улицу», - сказали они.

Жители неубранных от снега улиц постоянно жалуются в «Народный Контроль». Женщина из дома №25 по Черноплодной Наталья Барскова рассказала Inkazan, что часть заявок отклоняют. На последнюю администрация города ответила, что уборка проводится, выложив в «Народный контроль» фотографию укатанной дороги. По словам женщины, улицу как и подъездные пути к ней никто не расчищал. Участок на фото администрации - это часть дороги, которую сами жители расчистили лопатами.

Помимо уборки снега, жители Черноплодной вынуждены самостоятельно менять лампочки на столбах уличного освещения. Для этого нужна 4-5-и метровая лестница. «Мне 65 лет и я залезаю на столбы», - сказал Гарипов. Местные жильцы сообщили, что электрики сюда не приезжают.

«Им звонишь, они говорят, что заявку приняли, но долго. Может, месяц ждать. Приходится самим покупать лампы и менять», - сообщили они.

Inkazan направил запрос в мэрию Казани с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент написания материала ответ на запрос не поступил.

"