Posted 8 февраля 2022,, 18:56

Published 8 февраля 2022,, 18:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Мы не можем игнорировать — депутат об износе казанских сетей

8 февраля 2022, 18:56
Депутат Казанской городской думы Рустам Рамазанов во время прямого эфира в своем Instagram-аккаунте обратил внимание на проблемы с износом городских сетей.

Рамазанов сообщил, что в составе комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) разрабатывал, принимал и рассматривал ряд документов, которые связаны с тарифами и системными мерами по развитию города в этом направлении.

«Буквально в конце 2021 года мы начали рассмотрение очень важных городских инициатив по развитию инженерных сетей Казани. Сейчас пришло время, когда мы категорически не можем игнорировать их состояние. Дело в том, что износ наших сетей городских, это касается водоснабжения, водоотведения, составляет порядка 70%», — заявил депутат.

Он добавил, что с целью недопущения появления новых серьезных аварий в ближайшее время власти должны уже сейчас принять ряд мер по восстановлению и ремонту сетей. Рамазанов пообещал, что в 2022 году народные избранники вместе с мэрией Казани еще активнее займутся этим вопросом.

Отдельно Рамазанов поднял вопрос утилизации мусора. По его словам, во многих странах мира сортируют и перерабатывают мусор. Помимо этого, ведется работа по рекультивации свалок. В Казани все эти мероприятия также проходят, отметил депутат. «Но итоговый результат будет зависеть в первую очередь от нас с вами, от самих жителей Казани», — сказал он.

Осенью 2021 года МУП «Водоканал» поднял вопрос износа сетей водоснабжения и водоотведения. Для их ремонта городу нужно 65 миллиардов рублей, однако денег на это нет. Казань не могут включить в существующие программы реконструкции — город не подходит по параметрам. Получаемых с платежей денег не хватает для капитального ремонта.

"