Posted 8 мая 2019,, 13:58

Published 8 мая 2019,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

От Арских казарм останется только кирпич

8 мая 2019, 13:58
Прокуратура РТ в ответ на запрос о законности сноса зданий на территории Октябрьского городка сообщила, что на месте старинных домов и нежилых строений появится многофункциональный центр.

Сейчас на территории Октябрьского городка осталось два не расселенных дома №1/2 и 1/13. Дом №1/15 уже сносят. В прокуратуре РТ сообщили Inkazan, что вместо этих домов застройщик предполагает построить многофункциональный центр. В надзорном ведомстве добавили, что здание детского сада и здание «Военторга» вошли в перечень исторически ценных градоформирующих объектов, но они не являются объектами культурного наследия. Их планируется снести и воссоздать. Их демонтаж не нарушает требований законодательства.

При этом снос зданий проводили с сохранением старинного кирпича. Его используют для воссоздания этих строений.

Демонтажная организация ООО «Юнайт» при этом согласовало в министерстве культуры РТ то, что наличие исторического объекта не помешает реализовать «намерения застройщика». Также минкульт РТ согласовал эскиз торгового центра на улице Ершова. Он должен появиться рядом с бывшими Арскими казармами.

Сейчас на территории Октябрьского городка продолжают сносить строения. Комитет по охране объектов культурного наследия РТ вынес в адрес застройщика предписание о приостановлении проведения работ в домах №1/2, 1/13 и 1/15. Согласно документу, дома нельзя было сносить до 20 мая этого года, рассказал Inkazan его глава Иван Гущин. Однако ночью 6 марта тяжелая техника начала разбор дома №1/15. Демонтаж продолжается по сей день.

Против продолжения сноса выступают градозащитники и неравнодушные граждане. Выпускники Казанского высшего артиллерийского училища, которому раньше принадлежал городок, написали соответствующую петицию на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу. Они заявили, что вмешательство министерства поможет сохранить "частичку училища".

"