Posted 8 октября 2018,, 13:54

Published 8 октября 2018,, 13:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В Казани застройку ЖК "Солнечный город" уплотняют вопреки мнению жителей

8 октября 2018, 13:54
Мэрия Казани предоставила ООО "Солнечный город", строящему одноименный ЖК, разрешение на уплотнение застройки комплекса. Ранее уже заселившиеся жильцы высказывались против данного шага, заявляя, что это усугубит и без того сложную ситуацию с нехваткой социальной инфраструктуры.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте городской администрации, ООО "Солнечный город" получило разрешение на отклонение от параметров разрешенного строительства на участке площадью 3,7 тысячи квадратных метров. Он расположен на пересечении улиц Мидхата Булатова и Баки Урманче. Здесь появятся многоэтажки. Документом были прописаны сокращение отступов от границ участка до 0 метров. В то же время процент застройки земельного участка был увеличен до 42.

В начале апреля 2018 года было опубликовано постановление по результатам слушаний касательно другого участка ЖК. На территории площадью 31,2 тысячи квадратных метров вдоль Оренбургского тракте разрешили увеличить процент застройки до 29,5 и сократить отступы от границ участка в разных местах от 2 до 0,5 метров.

В сентябре этого года житель "Солнечного города" Айрат Маулютов рассказал Inkazan, что "Ак Барс Недвижимость" планирует застроить часть микрорайона. По его словам, это вызывает возмущение жителей микрорайона, которые уверены, что заселение новых построек усугубит ситуацию с нехваткойсоциальной инфраструктуры.

Жители собрали около 500 подписей против работ на пустыре. "Мы на всех слушаниях выступили категорически против застройки. Это может привести к перенаселению", - считает Маулютов. Он добавил, что что городские чиновники выслушали позицию жителей на одном из собраний. Но запрета на строительство люди не добились.

Они направляли запросы в минстрой РТ, мэрию города и прокуратуру. Ответ от надзорного ведомства не пришел, а жильцам сообщили, что вопрос застройки участка отложили. Несмотря на то, что население выступило против застройки, слушания по вопросу отклонения от предельных параметров были признаны состоявшимися.

По словам Маулютова, сейчас в ЖК проживает около 8 тысяч человек. При этом им не хватает объектов социальной инфраструктуры: дорог и поликлиник. Inkazan направил запрос в мэрию Казани. На момент публикации материала ответ не поступил.

ООО «Солнечный город», согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", в равных долях контролируют кипрские компании Blessade Investments Limited и Chadnashune Trading Limited. До февраля 2012 года долю второй делили между собой глава "Татнефти" Наиль Маганов и его заместитель по стратегическому развитию Нурислам Сюбаев. Сайт ООО "Солнечный город" ведет на страницу "Ак Барс Недвижимости".

"