Posted 8 октября 2018,, 14:00

Published 8 октября 2018,, 14:00

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

В Казани жильцы ветхого дома жалуются на бездействие мэрии

8 октября 2018, 14:00
В Кировском районе Казани жители старого дома несколько лет пытаются добиться капитального ремонта или переселения. Несмотря на ветхость строения, администрация не признает дом аварийным. На месте побывал корреспондент Inkazan.

Старый кирпичный дом расположен на улице Халтурина. Сейчас в нем проживают около 100 человек. Здание окружено высокими «сталинками», и с проезжей части дом не видно. По соседству находится детский сад.

Фундамента, по словам жильцов, у дома нет. Первый этаж расположен буквально под землей. Снаружи почва достигает окон. Зимой снег практически полностью покрывает окна первого этажа. Его никто не расчищает. Жительница первого этажа Юлия Миндиярова рассказала корреспонденту Inkazan, что внутри дома очень сыро. Штукатурка на стенах обвалилась до дранки. Потолки местами также просырели. Несколько раз они обваливались.

«Каждый месяц приходят люди с администрации района, смотрят и говорят, что дом у нас хороший, кирпичный. На обвалившиеся стены и дыры в полах и потолках внимания не обращают. Их как будто не видят. Фотографируют пластиковые окна, которые мы сами поставили и уходят», - рассказала Миндиярова

Еще одна жительница дома №7 по Халтурина Роза Муталлапова рассказала, что последний раз ремонт в доме делали в 2008 году. Тогда рабочие перестелили крышу и местами заделали дыры в потолках. Несмотря на это крыша продолжила протекать.

«В подъезде постоянно течет вода по стенам. У входа во время дождей скапливается вода», - говорит женщина.

Снаружи кирпичи частично обвалились, под крышами местами большие дыры. Во время замены крыши часть кирпича обвалилась, оставив прорехи в стенах.

По словам местных жителей, дом был построен до 1905 года. Горячей воды в нем не предусмотрено. В разное время в доме располагались конюшня, женское общежитие, различные помещения. Сейчас здесь проживают 26 семей. Туалеты и кухни в доме общие. Многие жильцы самостоятельно делали ремонт и устанавливали газовые котлы. Домофон также поставили за счет жителей.

Inkazan направил запрос в мэрию Казани с просьбой прокомментировать жалобы жильцов дома №7. На момент написания материала ответ на запрос не поступил.

"