Posted 8 октября 2018,, 10:22

Published 8 октября 2018,, 10:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Власти Казани назвали причину дорожных провалов

8 октября 2018, 10:22
Причина большинства провалов на дорогах Казани - устаревшие инженерные сети, сказал председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев на «деловом понедельнике».

«99% провалов, неровностей на дорогах связаны именно с изношенными инженерными коммуникациями. Не то, чтобы у нас дорожники плохо работали: они положили асфальт, и вдруг из-за того, что он плохого качества, начал проваливаться. Абсолютно не это причина», - сказал глава комитета.

Так, провал на улице Ершова появился по этой же причине. Некогда там была зеленая зона. В этом месте до сих пор находился коллектор большого диаметра. Но с расширением дороги он остался под проезжей частью. Большая нагрузка от транспорта и изношенность сетей привели к появлению ямы. По словам Куляжева, таких мест в городе много. Он добавил, что в Казани даже есть канализация, построенная до революции.

Провалы есть и на улице Кремлевская. Под ней, помимо сетей, есть еще старые подвалы, которые тоже постепенно засыпаются землей и «втягивают» ее, добавил руководитель управления.

17 сентября на Ершова провалился грунт. Образовавшаяся яма была 4 метра ширины и 7,5 метра глубины. Причина - провалился коллектор 1963 года постройки. ГИБДД Казани рекомендовала автомобилистам выбирать маршрут в объезд временно закрытого участка.

На прошлой неделе яму заделали. Работу по благоустройству должны завершить до 15 октября.

"