Posted 8 октября 2021,, 15:21

Published 8 октября 2021,, 15:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

«Новогоднее» дело в отношении казанских властей будут рассматривать до февраля

8 октября 2021, 15:21
Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело из-за контракта казанских властей на новогоднее оформление города. Его рассмотрение продлили до февраля 2022 года. Это следует из данных базы решений ФАС.

В декабре 2020 года комитет внешнего благоустройства казанского исполкома заключил контракт на новогоднее оформление города. По данным «Спарк-Маркера», за украшение 36 объектов и демонтаж декораций подрядчик, АО «Казэнерго», получило 70,3 млн рублей. Причем закупка была произведена у единственного поставщика, то есть без проведения торгов. Заказчик ссылался на пункт в законе, в котором говорилось о том, что в условиях пандемии это допускается.

В январе пришла инспекция с внеплановой документарной проверкой. Антимонопольщики напомнили, что исполком мог заключить контракт с единственным поставщиком, если бы закупка была связана с профилактикой коронавируса, ликвидацией его последствий или если бы возникли «обстоятельства непреодолимой силы». Однако новогоднее украшение к этим случаям не относится, отметили в ФАС. В мае было возбуждено дело: комитет внешнего благоустройства заподозрили в заключении антиконкурентного соглашения.

В качестве еще одного довода служба приводит тот факт, что «Казэнерго» распределило свою работу по нескольким субподрядчикам.

Городские власти оправдывались тем, что не было времени на проведение закупки конкурентным способом из-за «позднего доведения денежных средств».

В конце сентября комиссия татарстанского УФАС продлила срок рассмотрения дела до 25 февраля 2022 года включительно.

"