Posted 8 ноября 2018,, 13:48

Published 8 ноября 2018,, 13:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Наш дом может треснуть и утонуть в фекалиях: казанцы против стройки ООО "Ак Таш"

8 ноября 2018, 13:48
В ходе общественных обсуждений казанцы высказались против строительства ООО "Ак Таш-Инвест" многоэтажного жилого дома на ул.Академика Губкина. Они заявили, что это может привести к транспортному коллапсу и обрушению соседних домов, а на переданном стройкомпании участке должен появиться парк.

О том, что на территории, ранее принадлежащей военному городку-108, начнется строительство высотного многоквартирного дома стало известно осенью прошлого года. Тогда на улице Академика Губкина между домами 28 А и 30 А снесли старые одноэтажные дома и вырубили деревья. Впоследствии территорию оградили строительным забором.

На двух участках площадью 4,7 и 3,5 тысяч квадратных метров общей стоимостью 58,8 млн рублей компания "Ак Таш" намерена построить жилой дом. Однако жители выступают против: ранее СМИ сообщали, что жители соседних зданий рассчитывали, что на месте снесенных построек появится сквер и даже писали соответствующее обращение к главе РТ Рустаму Минниханову.

Издание "Бизнес Online" сообщало, что участок был передан "Ак Ташу" в рамках программы помощи обманутым дольщикам: компания завершила строительство одного из проблемных домов за собственные средства, получив взамен землю. На ней должен появиться дом переменной этажности на 281 квартиру. В феврале сообщалось, что его возведение завершится к 2019 году.

В октябре этого года провела общественные обсуждения касательно отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, в которых участвовал 21 человек. Жители соседних со стройкой домов - 13 человек - высказались против возведения новостройки, гласит заключение, опубликованное в сборнике муниципальных документов.

По их словам, дорога, ведущая к соседним домам 30 лит. А-Г и без того не имеет тротуара, а ее ширина не превышает 3,5 метров, то есть рассчитана лишь на 1 автомобиль. Однако на схеме она приравнена к полноценной проезжей части. Даже подъезд мусоровоза вызывает транспортный коллапс, а экстренные службы порой не могут подъехать к подъездам. Ситуацию осложнило ограждение стройплощадки.

В то же время во дворах 30-х домов расположены несколько офисов и организация "Энергосбыт Советского района". Она не имеет собственных парковочных мест, в то время как туда постоянно приезжают клиенты, оставляя автомобили на придомовых территориях. "Встречные потоки автомашин создают аварийную ситуацию и угрозу безопасности жизни пешеходов", - сообщили жильцы.

Они обеспокоены не только проблемой организации дорожного движения. "По плану должен был располагаться парк, который крайне не обходим нашему микрорайону, для детей нет никакой инфраструктуры. В школе по 35 человек в классе, в садах мест нет, куда будут ходить дети из построенных домов? В поликлинику записаться невозможно, нет мест!", - заявили жители.

По их словам, стройка угрожает и целостности соседних зданий. Так, собственники квартир сообщили, что в 2016 году "Ак Таш" построил по соседству дом по адресу улица Зур Урам, 7а. Во время его возведения находящаяся рядом пятиэтажка "дала трещину". "Мы опасаемся что наш дом может треснуть т.к. рядом с нами уже разрушились два дома и стоят обтянутые обручами", - пишут жители района.

Они заявили, что дома могут не только рухнуть, но и "утонуть в фекалиях". Во дворах расположен коллектор, который, по словам местных жителей, затапливает подвалы круглый год. Постройка новых домов и подключение их к сетям канализации может значительно ухудшить ситуацию. Люди также указывали, что из-за новостроек солнечный свет не будет попадать в окна соседних домов.

В заключении о результатах общественных обсуждений рядом с каждым комментарием участников стоит пометка их организатора, которая гласит, что жалобы жителей "целесообразно учесть". Вопрос вынесут на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройки исполкома Казани. Inkazan направил запрос в "Ак Таш", на момент публикации ответ не поступил.

Помимо прочего, жители соседних со стройкой домов уверены, что возведение многоэтажного дома идет вразрез со словами Минниханова, который заявлял, что Казань должна отказаться от точечной застройки. Впервые он сказал об этом в 2011 году, а затем неоднократно повторял это на профильных встречах и совещаниях.

"