Posted 9 января 2019,, 10:00

Published 9 января 2019,, 10:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Сосульки и заснеженные дворы: на что жаловались жители Казани в новогодние праздники

9 января 2019, 10:00
С начала 2019 года мэрия Казани ежедневно отчитывалась об уборке улиц. В итоге в период с 1 по 8 января с них вывезли более 62 тысяч тонн снега. Однако этого оказалось мало. Жители Казани ежедневно сообщали о снежных завалах во дворах. Их, по словам горожан, в новогодние каникулы никто не чистил.

В систему «Народный контроль» за данный период поступило более 80 жалоб на ненадлежащую уборку снега. Чаще всего об этом сообщали жители Советского, Приволжского и Вахитовского районов Казани. Так, жители улицы Завойского рассказали Inkazan, что территория между домами №7 и №13 ежегодно остается без уборки.

«Который год не решается проблема с уборкой снега. Ходить практически невозможно. Женщины с колясками вынуждены выходить на проезжую часть, где постоянно ездят автомобили, в том числе и грузовики. Территорию должны очищать сотрудники ТСЖ, однако этого не происходит. Это полное отсутствие надзора со стороны мэрии и полное игнорирование своих обязанностей со стороны ТСЖ», - говорят жильцы.

По их словам, там действуют три ТСЖ. «Определенное ТСЖ решило, что убирать снег должны дворники всех трех. На это выделяются деньги. Однако уборки не происходит», - добавили жители Завойского.

В прошлом году Inkazan уже писал о полном отсутствии уборки улицы на Завойского. В результате после публикации материала тротуар у дома №7 почистили от снега. После этого должной уборки не было.

В системе «Народный контроль» жители Казани ежедневно сообщали о снежных завалах. Часто поступали жалобы на ненадлежащую уборку улиц центра города. Анонимный пользователь «Народного контроля» сообщил в начале января, что на муниципальной платной парковке по адресу Петербургская,21 не чистят снег. На фото видно, что стоянка полностью завалена.

Пользователь Алексей В. сообщил, что переулок Кирова не числили с начала зимы. «В центре города и такое ужасное содержание дорог, а ведь это еще и платная парковка! Люди за деньги должны ставить машины в сугробах и выходить из машин в сугробы, а потом до дома идти не по тротуарам, а по сугробам», - написал он (орфография и пунктуация автора сохранены – Inkazan).

Анонимный пользователь сообщил о том, что тротуары на улице Маяковского не чистят от снега. По его словам, снег утаптывают пешеходы. Дворники и спецтехника там не работали. Пользователь Альбина М. оставила в «Народном контроле» сразу несколько жалоб на сосульки и снежные навесы на крышах зданий в центре города.

Опасные для пешеходов сосульки и свисающие с крыш сугробы зафиксировали на зданиях по адресам Горького, 4, Большая Красная, 54, Карла Маркса, 10, Профсоюзная, 28, Профсоюзная, 6, Профсоюзная, 38.

Жители Советского района жаловались на снежные завалы во внутридворовых проездах. Пользователь «Народного контроля» Руслан Т. сообщил о том, что не убран снег возле дома №49 по улице Космонавтов. Сейчас на проезжей части образовалась глубокая колея. Множество жалоб от жильцов Советского района поступало на складирование снега. Пользователь Дамир С. сообщил, что возле опоры ЛЭП на 3-й Владимирской улице образовалась снежная свалка. По его словам, снег туда вывозят с соседних предприятий. Но оттуда его никто не убирает. Гора образовалась у края проезжей части.

На снежные свалки также поступали жалобы от жителей улиц Волгоградская, Гарифа Ахунова, Клары Цеткин, Достоевского и других. Практически во всех случаях горы складируемого снега перекрыли проезжую часть и парковку.

Много жалоб на снежные завалы поступало от жителей частных секторов столицы Татарстана. Сразу несколько пользователей «Народного контроля» сообщили о том, что в поселке Константиновка совсем не чистят снег. Дороги и тротуары завалены им полностью. Передвигаться на автомобилях и пешком крайне трудно, сообщили жители.

Сегодня в мэрии Казани сообщили о том, что с начала зимы с крупных улиц и проезжих частей города вывезли более 214 тысяч тонн снега. Однако дворы остались неубранными. Во многих из них снег зимой не вывозили ни разу.

Прошлой зимой Казань также оказалась неготовой к зиме. В январе этого года произошел крупный транспортный коллапс из-за снежных заносов. 22 января столица Татарстана встала в 9-балльных пробках - снегопад продолжался несколько дней. Тогда мэрия сообщила, что с улиц города вывезли немногим более 8,1 тысячи тонн снега, в уборке которого были задействованы 640 рабочих и столько же единиц спецтехники.

"