Posted 9 февраля 2018,, 12:28

Published 9 февраля 2018,, 12:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Метшин предложил променять исторические здания на название улицы

9 февраля 2018, 12:28
Мэр Казани Ильсур Метшин предложил назвать улицу в ЖК "Арт Сити" в честь разведчика Исаха Ахмерова. ЖК строится на месте практически снесенных зданий Октябрьского военного городка - против их демонтажа протестуют местные жители. Об этом сообщает "Татар-Информ".

По словам замглавы исполкома Казани Людмилы Андреевой, Метшин предложил назвать одну из улиц нового комплекса в честь советского разведчика и члена Казанского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов Исхака Амерова. Сейчас выставка в честь него экспонируется в Национального культурного центра "Казань".

В 2015 году вокруг этой территории разгорелся скандал - компания "Унистрой" сообщила о намерении построить здесь ЖК. Члены Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры направили петицию к главе РТ Рустаму Минниханову с просьбой сохранить остатки городка, в том числе Артиллерийские казармы.

Тогда СМИ сообщали, что компания обещала сохранить исторические фасады зданий, расположенных на первой линии застройки. Проект планировки этой территории утвердили в январе этого года. В июле Минниханов предложил оставить в целости одно из трех назначенных под снос зданий.

В январе этого года "Унистрой" начал снос домов, в числе первых - здание бывшего детского сада. От жильцов трех из них потребовали покинуть свои квартиры, однако они заявили, что им некуда идти. Горожане сообщали, что они обращались к представителям власти, однако не получили помощи. В то же время помощник главы РТ Олеся Балтусова, которая курирует сохранение исторических и архитектурных объектов, не комментирует ситуацию.

До 2011 года Октябрьский городок принадлежал министерству обороны, но после расформирования артиллерийского училища, землю передали министерству земельных отношений, которое в дальнейшем продало территорию с местными жителями "Унистрою".

"