Posted 9 февраля 2021,, 16:07

Published 9 февраля 2021,, 16:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Вторник, полный обещаний: главные новости дня

9 февраля 2021, 16:07
Вторник, 9 февраля, запомнится татарстанцам дорожными скандалами и очередными обещаниями от властей жителям «Салават Купере». Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Негодование в Подсолнухах

Сегодня руководитель Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев попросил главу татарстанского правительства Алексея Песошина финансово помочь со строительством дороги к Подсолнухам — микрорайону, где живут многодетные семьи. По словам Камаева, отсутствие инфраструктуры создает «напряженность» среди жителей. Накануне «напряженность» возникла вокруг самого главы района — глава следкома России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования дела о халатности. Жители Подсолнухов заявляют, что местные власти препятствуют развитию инфраструктуры: ранее они жаловались президенту Владимиру Путину и выиграли суд, однако жить в поселке лучше не стало.

Дорога за 1,4 млрд

Если на строительство дороги и прочих благ цивилизации до Подсолнухов деньги придется поискать, то на прокладку Вознесенского тракта в Казани заложили почти 1,4 млрд рублей. Деньги будут тратить постепенно, а сама магистраль от улицы Гвардейской до проспекта Победы должна быть достроена к осени 2023 года. Появление Вознесенского тракта предусмотрено новым генпланом. Так, разница между столицей и периферией чувствуется не только в Москве, но и в Казани. Особенно в части строительства дорог. Inkazan писал об этом большой материал — почитайте.

Солнечные ванны для «Салават Купере»

Первый парк в соципотечном районе «Салават Купере» на окраине Казани обещали открыть еще к августу 2020 года, торжественно приурочив событие к 100-летию ТАССР. За три месяца до празднования стало известно, что власти не представляют себе даже концепции общественного пространства. В сентябре прошлого года жители «Салават Купере» потребовали, наконец, его построить. Власти Казани не слишком оперативно, но отреагировали, пообещав, что парк будет принимать гостей уже в 2021 году. Сегодня стало известно, что в этом году только начнется его строительство — о сроках завершения ничего неизвестно. Зато жителям соципотечного ЖК пообещали озеро с фонтаном и лужайку для принятия солнечных ванн.

"