Posted 9 февраля 2022,, 12:44

Published 9 февраля 2022,, 12:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Многие все еще думают, что советская власть не закончилась — Метшин об уборке снега

9 февраля 2022, 12:44
В Казани в декабре выпала 1,5 месячная норма осадков, в январе — двухмесячная, за первую неделю февраля — месячный объем снега. Об этом во время прямого эфира в Instagram рассказал мэр города Ильсур Метшин.

По его словам, дорожные службы работают без остановки, но водителей специальной техники и механизаторов все равно не хватает. Градоначальник заявил, что заработная плата в этих специальностях составляет порядка 70 тысяч рублей.

Метшин отметил, что больше всего критики к тротуарам и местам общего пользования. Отдельно стоит уборка дворов. Ею занимаются управляющие компании, и далеко не все из них справляются. Спрашивать с УК могут только жильцы.

«К сожалению, многие жители до сих пор думают, что советская власть не закончилась, и что это ответственность муниципалитетов. Это не так. Проводите общедомовые собрания, принимайте решения, приглашайте управляющие компании. Вы в праве призвать их к ответу», — сказал он.

Что касается снежных «Эверстов» во дворах, то убрать их могут жильцы за отдельную плату. Также Метшин рассказал, что в Казани работают 7 снегоплавильных пунктов, многие из них с четверной перегрузкой. Город планирует построить еще 12 таких пунктов. По словам мэра, сегодня дорожники убирают 22 млн квадратных метров дорог — 1 966 километров — расстояние от Казани до Варшавы.

"