Posted 9 апреля 2018,, 06:29

Published 9 апреля 2018,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Казани к продаже не допустили 264 тонн опасной продукции в 2017 году

9 апреля 2018, 06:29
Сегодня руководитель Государственного ветеринарного объединения Казани Тимур Галеев заявил, что в прошлом году к продаже не допустили 264 тонны опасной продукции мясного и растительного происхождения. В город пытались завезти зараженную птичьим гриппом продукцию, ее утилизировали.

По словам Галеева, основными причинами, по которым продукция признавалась браком, стали паразиты в мясе, истечение сроков годности ввозимого товара. А также его надорванная упаковка и обнаружение патогенной микрофлоры.

В мае прошлого года в Казань из Ростовской области ввезли живых птиц и продукцию, зараженную птичьим гриппом. Поставки осуществляла компания "Евродон". Из Лаишевского района в город ввезли зараженные яйца. Все продукты изъяли из магазинов, распространение вируса прекратили.

"Продукция была инфицирована. Занимаются правоохранительные органы Ростовской области. То, что касается продукции из Лаишевского района, мы ее вернули поставщику. Им было утилизировано полмиллиона яиц за счет самого производителя", - сказал Галеев.

Всего было утилизировано полмиллиона куриных яиц, 11 тонн мяса индейки и 177 птиц.

Вспышку птичьего гриппа на территории ООО "Птицекомплекс Лаишевский" зафиксировали в начале мая 2017 года. К 11 мая на предприятии уничтожили 15 тысяч павших от инфекции кур. Всего их содержали 447 тысяч голов.

Начавшийся с Лаишевского птицекомплекса птичий грипп нанес фабрике 150 миллионов рублей материального ущерба. В январе глава минсельхоза РТ Марат Ахметов назвал ситуацию "совместной" с управлением Россельхознадзора по РТ и ГУВ кабмина республики "недоработкой".

Тогда Россельхознадзор и ветслужба получили от главы РТ Рустама Минниханова "желтые карточки" за птичий грипп. "То, что в Лаишевском районе произошло — это вас не красит. Большая работа ведется, но такие вещи допускать нельзя. Обеспечить самые жесткие требования и нормы!" - сказал он.

"