Posted 9 апреля 2022,, 14:24

Published 9 апреля 2022,, 14:24

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Казанские поселки топит: власти винят построивших дома жителей

9 апреля 2022, 14:24
Житель казанского поселка Салмачи пожаловался в редакцию Inkazan на затопление целой улицы. При этом, по его словам, подобная ситуация происходит не первый год.

По словам мужчины, в 2021 году его семье пришлось переехать на съемную квартиру из-за подтопления участка дома, где они живут. Дом мужчины расположен на улице Гостеприимная, тогда как его участок и земли его соседей топит водой, которая приходит с улицы Центральная поселка. Уровень воды в некоторых местах достигает 2 метров.

«Две канавы, в которых имеется переходная труба, они стекают просто ко мне во двор в результате неправильно проделанной работы администрации», — заявил местные житель. По его словам, земли топит не только весной, но и летом после сильного дождя.

В прошлом году глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Марат Закиров встретился с жителями улицы. По итогам встречи было решено рассмотреть возможность обеспечения отвода дождевых и талых вод на указанной территории.

До этого в районной администрации заявляли, что отвод талых вод на этой улице осуществляется по рельефу местности с использованием естественной овражной системы водоотвода и системы водоотводных канав незначительной глубины. На этой территории нет инженерных сетей и сооружений ливневой канализации.

В администрации отмечали, что дома в поселке построили в низине без учета обеспечения прохода талых и дождевых вод. В октябре 2021 года на улице провели работы по расчистке и углублению водоотводных канав, а также установке ограждения вдоль канавы. С 3 апреля 2022 года начали работы по понижению уровня талых вод. При этом вода на улице остается.

Отдельно мужчина заявил, что на этом участке нет освещения, из-за чего он становится еще опаснее. Люди в темноте могут провалиться под воду. Заместитель исполнительного комитета Казани Игорь Куляжев в ответ на обращение жителя заявил, что для устройства сетей освещения необходимо его построить, разработав соответствующий проект.

Строительство новых сетей освещения в казанских поселках, отметил Куляжев, осуществляется за деньги из бюджета республики в рамках реализации программы по восстановлению наружного освещения. Замглавы исполкома заявил, что объем выделяемых Казани средств ограничен и не позволяет удовлетворить потребность в устройстве освещения на поселковых улицах.

В прокуратуре же заявили, что отсутствие уличного освещения противоречит требованиям Федерального закона. В адрес главы исполкома Казани Рустема Гафарова направили представление с требованием устранить все нарушения. При этом, по словам жителя Салмачей, освещения на этом участке улицы до сих пор нет.

Отметим, что подобные проблемы с высоким уровнем воды в поселках наблюдается и в других населенных пунктах столицы Татарстана. Талыми водами, к примеру, также затопило поселки Озерная Долина и Тургай. Глава РТ Рустам Минниханов поручил держать ситуацию с паводком в республике на контроле.

"