Posted 9 июня 2012,, 13:04

Published 9 июня 2012,, 13:04

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Тополиный пух: летние «вьюги» никогда не закончатся

9 июня 2012, 13:04
Наступившее лето снова порадовало казанцев «летним снегом» — тополиным пухом, который появился не в июле, как это обещано в одной старой доброй попсовой песне, а уже в мае.

Причем тополиный пух не просто появился, скромно себе летая по казанским улицам, но и начал раздражающе лезть в глаза и нос и беззастенчиво садиться на одежду, делая вас похожим на только что проигравшего бой с дырявыми подушками.

Проблема эта для Казани уже не новая, не первый год жители города со слезящимися от пуха глазами и хлюпающим носом идут жаловаться в компетентные органы и даже мэрию города, однако проблема начинает снова летать по городу с наступлением очередного лета.

Однако лояльность и даже любовь городской администрации к тополям объясняется просто: деревья способны поглощать городскую пыль.

О том, что применять радикальные меры по вырубке тополей в Казани нерационально, говорила администрация города еще прошлым летом.

«Однако тополь, как ни одно другое дерево, способен поглощать вредные выбросы. Квадратный метр листьев тополя вбирает в себя до 7 кг пыли. Помимо этого он обладает бактерицидными свойствами и выделяет эфирные масла, которые благотворно влияют на дыхательную систему человека», — пояснял председатель комитета внешнего благоустройства исполкома города Игорь Куляжев еще в прошлом году.

И польза тополей действительно налицо: они удерживают в себе металлосодержащую пыль: летом — до 50, а зимой — до 37 процентов! Также, по подсчетам ученых, тополевые насаждения выделяют кислорода в семь раз больше, чем, например, еловые.

Средневозрастной тополь в период вегетации поглощает до 40 кг углекислого газа в час. По научным данным, эффективность поглощения углекислого газа для лиственницы составляет 118%, для сосны — 164%, для липы — 254%, для дуба — 450%, а для тополя — 691%. На первом месте тополь и по степени увлажнения воздуха, превосходя по данному параметру ту же ель почти в десять раз.

Перипетии борьбы города с пухом:

Как утверждают специалисты, свойством выделять пух обладают только женские деревья.

Поэтому «Казгорводзеленхоз» в последние годы высаживает исключительно мужские особи. Но тополя обладают уникальным свойством менять пол в зависимости от различных обстоятельств, и на ветке мужского дерева вдруг появляются женские сережки. Чаще всего это происходит в больших городах со сложной экологической обстановкой.

«Специальной программы по борьбе с пушащими тополями в Казани нет, и речи об этом пока не ведется», — сообщили корреспондентам InKazan в исполкоме города, — В рамках работы по озеленению города уже относительно давно высаживаются только безпуховые растения. Досаждающие наседанию деревья высаженные еще в советские годы удаляются по мере их высыхания. Помимо этого в городе систематически производится весенняя санитарная обрезка деревьев. Отсутствие программы по борьбе с пушащими тополями отчасти объясняется недостаткам финансовых средств».

Что делать….

с собой?

Тем, кто мучается от сезонной аллергии, желательно не выходить на улицу в разгар дня (с 11 до 18 часов) в сухую ветреную погоду — в воздухе тогда больше всего пыльцы, которая и переносится тополиным пухом (сам по себе он не является аллергеном).

Ежедневно делать в квартире влажную уборку, во всяком случае, на ночь и проветривать, затянув окна марлей.

Придя с улицы, хорошенько умываться и промывать нос (сейчас в аптеках появились удобные спреи на основе морской очищенной воды).

с автомобилем?

«Тополиный пух оказывает воздействие на систему охлаждения автомобиля. Он забивает передний радиатор автомобиля и если есть кондиционер, то — радиатор кондиционера соответственно. Это может вызывать перегрев двигателя или ухудшение работы кондиционера, — рассказал InKazan Даниил Айзатулов, руководитель Сервисного центра Renault в Казани. — Особенно остро проблема может проявится в машинах, чей возраст превышает 2-3 года, или тех, которые эксплуатируются в сложных, запыленных условиях. Поэтому важно не забывать при мойке автомобиля «пробивать» радиатор струей воды под давлением — эта мера частично решает проблему с пухом».

Коллеги по несчастью

Удивительно, что Москва, при всем своем гламуре и столичной кичливости, страдает теми же самыми прозаичными проблемами.

Там, чтобы уменьшить количество тополиного пуха, в этом году в Москве проводят санитарную обрезку ветвей. Об этом сообщил РИА «Новости» неназванный представитель департамента природопользования Москвы.

«В первую очередь это делается вдоль дорог, особенно в местах, где организованы большие стоянки для автомобилей, чтобы падающие ветви и пух не мешали машинам», — сказал собеседник агентству. Он добавил, что в Москве постепенно проводится замена пушащих видов тополей на непушащие.

Также тополя в Москве заменяют другими породами деревьев, такими как липы, берёзы, каштаны. Всего в этом году в городе планируют высадить около 40 тысяч деревьев и 99 тысяч кустарников.

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"