Posted 9 августа 2018,, 15:09

Published 9 августа 2018,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Минстрой и минкульт Татарстана опровергли информацию о переезде НКЦ

9 августа 2018, 15:09
Министерство строительства республики Татарстан опровергло информацию о том, что Национальный культурный центр (НКЦ) «Казань» переедет в течение двух недель. Об этом Inkazan заявили в пресс-службе ведомства.

«Решение о выселении НКЦ принимает не министерство строительства. Но нам дано поручение подготовить проектно-сметную документацию для капитального ремонта, она будет разрабатываться три-четыре месяца», - рассказали Inkazan в ведомстве.

Казанские СМИ до этого сообщили, что министерство строительства РТ предупредило НКЦ о предстоящем выселении через две недели. В здание культурного центра должна переехать Национальная библиотека Татарстана. Из муниципальной собственности здание должно было перейти в республиканскую.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова заявила ИА "Татар-Информ", что о выселении НКЦ без согласования с возглавляемым ею ведомством и без решения о перемещении фондов «речи вообще быть не может». Она добавила, что о переезде Нацбиблиотеки в здание НКЦ также «не имеет смысла говорить», так как сначала надо обследовать здание. «Тут неправильное прочтение, неправильное толкование привело к панике», – приводит ее слова агентство.

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев предлагал построить новое здание Национальной библиотеки РТ на холме, где находится памятник Муллануру Вахитову. Тогда же конкурс управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Казани выиграл архитектор из Голландии Эрик Ван Эгераат.

В результате голландский архитектор стал выдвигать такие условия, которые только увеличивали стоимость проекта. Позже строительство отложили, а в 2013 году появилась первая информация о возможном переоборудовании НКЦ «Казань» под нацбиблиотеку. В 2014 году министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин сообщил, что реконструкция НКЦ «Казань» оказалась бы дороже постройки нового здания.

В начале июня 2016 года пресс-служба минкульта РТ анонсировала уже готовый проект книгохранилища до 1 июля. Очевидно, что ведомство, которым тогда руководил Айрат Сибагатуллин, рассчитывало выполнить указание главы региона или создать, как минимум, видимость того, что поручение исполняют.

Однако вскоре оптимистические заявления пресс-службы минкульта опровергла помощник главы РТ Наталия Фишман. Она заявила, что подземное хранилище для книг Нацбиблиотеки - это не более чем идея. Позднее звучали планы, но опять же на уровне идей и предположений, о размещении хранилища в историческом квартале, который находится в состоянии затяжной реставрации, на ул.Рахматуллина. В 2017 году и до того дня, как ГИСУ объявило тендер, новостей об этом объекте не было.

Весной 2018 года ГУП «Татинвестгражданпроект» (ТИГП) разработало концепцию размещения книгохранилища под реконструируемой площадью Султан-Галиева около НКЦ «Казань». К существующим помещениям НКЦ построят дополнительно читальный зал и книгохранилище с подземным и наземным размещением. Проект сейчас дорабатывается в минкульте РТ.

В июне этого года татарстанское ГИСУ выбрало разработчиков для проектов планировки территорий «Левый берег Казанки» - от ул.Батурина до моста Миллениум. Согласно ТЗ, на участке от ул.Батурина до моста Миллениум или поблизости от него должно появиться книгохранилище Национальной библиотеки Татарстана. В разделе "цели и задачи работы" обозначено следующее: "установление границы зоны размещения здания".

"