Posted 9 октября 2018,, 11:23

Published 9 октября 2018,, 11:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В Казани не смогли определить разработчика лучшей концепции набережной Волги

9 октября 2018, 11:23
В Казани завершился международный архитектурный фестиваль "Экоберег", в рамках которого должны были выбрать концепцию благоустройства набережной Волги. Однако жюри решило не выделять победителя, распределив полагавшийся ему денежный приз между другими финалистами конкурса.

В этом году фестиваль организовывали Союзы архитекторов Москвы и Татарстана при поддержке минстроя РТ и исполкома Казани. Конкурсантам - 45 командам из 7 стран мира - предлагалось "творчески переосмыслить и трансформировать участок прибрежной территории от Речного порта до Кировского моста".

В результате город должен был получить концепцию развития территории, в том числе - полуострова Локомотив. Представленные проекты оценивали мэр Казани Ильсур Метшин, замглавы минстроя РТ Владимир Кудряшев, главный архитектор города Татьяна Прокофьева. А также архитекторы из Москвы, Белоруссии, Грузии

"Жюри приняло решение не присуждать первую премию, а положенное в данном случае денежное вознаграждение - распределить на дополнительные вторую и третью премии", - сообщается на сайте фестиваля. "Бизнес Online" сообщал, что многие участники, по мнению жюри, не продумали инженерию своих проектов.

В 2015 году глава РТ Рустам Минниханов поручил своей помощнице Наталии Фишман и управлению архитектуры и градостроительства исполкома города разработать проект развития набережной.В апреле этого года градостроительная комиссия с Миннихановым во главе одобрила проект строительства Центра парусного спорта и водного туризма на Локомотиве.

Кроме того, глава РТ подписал распоряжение о передаче в аренду "Казаньоргсинтезу" 2 земельных участков под яхт-клуб без проведения торгов. На этой же территории предприятие имеет собственную вертолетную площадку. Летом прошлого года Приволжская транспортная прокуратура признала ее строительство незаконным, однако власти Казани выдали разрешение на ее размещение.

Концепция набережной, о которой говорили в течение 3 лет, должна была облагородить набережную, скрытую в зарослях за железнодорожными путями. Она же должна была соединить три "видовые точки" города: Казанский Кремль, Адмиралтейскую слободу и будущий Исламский финансовый центр. А также - урегулировать вопрос с собственниками участков, расположенных в зоне проектирования.

Кроме того, концепция могла ускорить решение вопроса укрепления прибрежной полосы, которая, в первую очередь, является дамбой, и проблемы неблагоприятного экологического состояния территории Локомотива и прибрежных вод. Но даже после проведения конкурса сроки и проект, по которой пройдет реконструкция территории – неизвестны.

"