Posted 9 октября 2019,, 13:12

Published 9 октября 2019,, 13:12

Modified 11 сентября 2022,, 18:10

Updated 11 сентября 2022,, 18:10

Два года неполноценности: парк «Черное озеро» до сих пор не доделан

9 октября 2019, 13:12
В центре Казани в 2015 году начали реконструировать парк «Черное озеро». С тех пор там открыли каток, в амфитеатре проходят различные встречи. Вид портит недостроенная центральная часть парка, огороженная страшным забором.

Через ограждение можно увидеть паспорт объекта. В нем указано, что объект культурного наследия по улице Дзержинского «Городской сад «Черное озеро» начала XIX века» должен быть реконструирован до июня 2017 года. Сейчас октябрь 2019 года. Парк не закончен, а перила в парке начали разваливаться. Генподрядчиком работ значится ООО «Тайрон». Сам паспорт объекта спрятан от глаз прохожих.

Сейчас там сохранены только старинные фундаменты. В мае этого года комитет РТ по охране объектов культурного наследия сообщил, что на этом участке воссоздадут павильоны, снесенные в 2010 году. Сейчас там сохранены только старинные фундаменты. Там должны появиться ресторан и пункт проката различного оборудования.

Этим летом вопросом о недостроенном парке озадачились казанцы в соцсетях. Один из подписчиков помощницы главы РТ Натальи Фишман-Бекмамбетовой поинтересовался у нее, не вандализм ли это - затягивать строительство. На это Фишман-Бекмамбетова ответила, что к началу ее работы земля парка была передана инвестору. «Сколько бы я ни хотела, направить бюджетные средства на строительства зданий, расположенных на частной земле, невозможно. А так бы — давно бы уже сдали парк», — написала она.

Это был первый крупный проект, за который взялась только приехавшая в республику Фишман-Бекмамбетова. И он до сих пор не закончен. Рабочих там нет, стройматериал уже вывезен. Недострой охраняет только вахтер.

Изначально реконструкцию разбили на два этапа. Первый – территория от входа в «Черное озеро» до центра парка. Его обещали завершить до 30 августа 2016 года, вторую очередь — к началу 2017-го. Однако окончательно завершить второй этап удалось только зимой – тогда был открыт каток. В самом начале в реконструкцию планировали вложить 230 миллионов рублей.

Название компании-инвестора долго держали в секрете. Но потом стало известно, что им стало ООО «Парадигма», учредителем которой выступал Альберт Юлдашев, а гендиректором — Руслан Садыков. Татарстанские СМИ писали, что они имеют отношение к группе «Сувар». В 2015 году компания создала АО «Черное озеро», которое возглавил Марат Хабибуллин.

В 2016 году в реконструкцию было вложено еще 70 млн рублей. На сей раз деньги поступили из федерального и республиканского бюджетов.

"