Posted 9 ноября 2019,, 06:05

Published 9 ноября 2019,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В Казани поселок нефтяников назвали «архитектурной ошибкой» и «преступлением»

9 ноября 2019, 06:05
Писатель и краевед Алексей Клочков, выступая на открытой дискуссии «Река в городе: в поисках идентичности», назвал появление поселка нефтяников на набережной Казанки «архитектурной ошибкой» и «преступлением». Эксперт понадеялся, что город не сделает таких ошибок в будущем.

Клочков заявил, что город всегда выходил к реке жилыми домами и промышленными предприятиями, однако жители Казани имели свободный доступ к воде. Он сказал, что Кремлевская набережная, построенная к Универсиаде 2013 года, «завоевала сердца многих казанцев», но «остается зоной отчуждения».

Гуляющие по берегу, должны пройти около 1,5 км до Национального культурного центра, не имея возможности выйти в город. «Я уж не знаю, с чьей легкой руки этот поселок нефтяников разместился с 1,5 км забором, в результате чего город оказался отсеченным от реки, причем в самом важном месте, по сути дела — практически под кремлевскими стенами», — сказал он.

Поселок нефтяников был построен в 2005 году на деньги нефтяных компаний Татарстана. В нем размещали гостей, которые приезжали на празднование 1000-летия Казани. После мероприятия он стал элитным и закрытым. Значительная часть домов в нем принадлежит высокопоставленным сотрудникам структур, на чьи деньги строился поселок.

В 2013 году мэрия Казани, отвечая на вопрос Федерации автомобилистов России в Татарстане, заявила, что въезд в поселок ограничен в соответствии с «правоустанавливающими документами» жилого комплекса. Еде одна причина заключается в том, что в поселке находится вертолетная площадка, подведомственная кабмину республики.

Клочков заявил, что понимает — «сегодня уже вряд ли исправишь эту, мягко говоря, архитектурную ошибку проектировщиков. «Я не знаю, конечно, возможно ли этот забор убрать, и чьи это интересы затронет, но тем не мене, хотя бы не делали таких ошибок в будущем», — сказал эксперт. Он добавил, что занимать берег такими поселками — это «преступление».

"