Posted 10 января 2018,, 13:48

Published 10 января 2018,, 13:48

Modified 11 сентября 2022,, 18:00

Updated 11 сентября 2022,, 18:00

Балтусова хранит молчание по сносу исторических домов в Октябрьском городке

10 января 2018, 13:48
Помощник главы РТ Олеся Балтусова, которая курирует сохранение исторических и архитектурных объектов, не комментирует ситуацию по сносу жилых домов и исторических зданий на территории Октябрьского городка.

В настоящее время рабочие и спецтехника сносят здания бывшего детского сада (по некоторым данным в нем ранее располагалась гарнизонная церковь) и бывшего военторга. В ближайшее время та же участь настигнет и 100-летние дома, в которых живут люди, не имеющие возможность переезда.

Inkazan направил запрос Балтусовой с просьбой прокомментировать ситуацию со сносом исторических зданий. На момент написания материала ответ на запрос не поступил.

Telegram-канал «Неудаща» сообщил сегодня, что руководство компании «Унистрой», которая застраивает территорию Октябрьского городка, связано с руководством Татарстана. По этой причине авторы криптоканала считают, что Балтусова хранит молчание, чтобы не испортить отношение с властями РТ.

В самом начале строительства жилого комплекса компания "Унистрой" снесла несколько находящихся на этой территории старых зданий. Тогда активисты-общественники и Балтусова порекомендовали "Унистрою" оставить исторические фасады некоторых зданий. Тем не менее, компания оставила за собой право сносить постройки.

Под ближайший снос попадают сразу три жилых дома. Это старинные многоквартирные дома, построенные в начале XX века. До 2011 года Октябрьский городок принадлежал министерству обороны, но после расформирования артиллерийского училища, землю передали министерству земельных отношений, которое в дальнейшем продало территорию с местными жителями «Унистрою».

"