Posted 10 января 2019,, 13:33

Published 10 января 2019,, 13:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

У ОНФ возникли нарекания на состояние дворов и остановок в Казани после снегопадов

10 января 2019, 13:33
Общероссийский народный фронт (ОНФ) проверил состояние дорог, дворов, тротуаров и парковок Казани и Набережных Челнов после обильных снегопадов. Активисты отметили, что снег с проезжей части в целом убран, но есть нарекания по тротуарам и остановкам. Об этом сообщает пресс-служба движения.

Мониторинг провели в рамках акции «Снежный фронт».

Среди серьезных нарушений — свисающая снежная глыба на крыше дома по Карла Маркса,56. Рядом находятся школы и социальные учреждения, но пешеходная зона ничем не огорожена.

В целом, согласно выводам общественников, состояние дорог удовлетворительное: снег убирают, техника работает. Это подтверждают и казанские автомобилисты.

Автобусные остановки и территорию поблизости тоже очищают, но снег вывозить не успевают. Его складируют на «зеленых» зонах и рядом с тротуарами. Эти завалы ограничивают видимость как для автомобилистов, так и для самих пешеходов. А именно не виден общественный транспорт, переход через дорогу становится опасным. Подобную проблему активисты заметили на улицах Достоевского, Вагапова, Гоголя, Академика Глушко.

Еще более остро стоит вопрос с внутриквартальными проездами и дворами. Из-за припаркованных автомобилей техника не может расчистить площадки. На мешающие уборке машины в прошлом году неоднократно жаловались в исполкоме Казани.

Снег зачастую складируется прямо на парковках, в палисадниках и на детских площадках. Завалы сужают проезды, двухполосное встречное движение во дворах становится «реверсивным».

«Очевидно, сказывается недостача дворников, которые отвечают за состояние дворов и пешеходных зон. Хотелось бы, чтоб состоянию дорог вблизи школ, детских садов и других социальных учреждений уделялось больше внимания. По всем выявленным нарушениям мы направим обращения в адрес администрации города», – сказал член регионального штаба ОНФ в республике Рината Фазылова.

Дефицит дворников отмечали и в администрации города. В декабре сообщалось, что Казани не хватает порядка 400 человек для уборки снега. Еще раньше председатель комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов говорил о нехватке дворников примерно в 600 человек. Ее планировали компенсировать техникой. Анисимов добавил, что число дворников уменьшается во время увеличения объемов работы и ухудшения погодных условий.

Сами казанцы считают, что эта проблема стоит довольно остро.

В ноябре в столице РТ заработали телефоны горячей линии, куда горожане могут пожаловаться на некачественную уборку снега.

"