Posted 10 марта 2020,, 16:13

Published 10 марта 2020,, 16:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Главный архитектор Казани предложила строить типовые дома в исторической части города

10 марта 2020, 16:13
Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина выступила с инициативой по введению проектов типовых домов, которые будут возводить в исторической части города. Они будут строиться в рамках концепции «Центр Казани — устойчивое развитие», сообщила пресс-служба мэрии города.

Об этом стало известно во время заседания рабочей группы по строительству и реконструкции архитектурных объектов в исторической части столицы Татарстана. Всего рассмотрели 12 объектов, в том числе территорию бывшего военного госпиталя, гостиницу по улице Калинина и террасу по Несмелова.

Отдельно во время заседания обсудили возможность типового жилого строительства в исторической части Казани. Тухватуллина заметила, что не у всех есть деньги заказывать проекты, поэтому она предложила сделать блок типовых домов, которые можно было бы использовать на территории исторического поселения. Мэр города Ильсур Метшин поддержал инициативу.

До этого в Казани обсудили развитие исторической части столицы Татарстана. Застройщики идут в центр города с опасением из-за сложностей при соблюдении градостроительных норм, заявляли в рабочей группе. Это тормозит развитие центра Казани. Власти надеются, что благодаря концепции «Центр Казани — устойчивое развитие» получится облегчить работу в этом направлении.

"