Posted 10 апреля 2021,, 13:50

Published 10 апреля 2021,, 13:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

В Казани установят «умную опору» с Wi-Fi и камерами

В Казани установят «умную опору» с Wi-Fi и камерами

10 апреля 2021, 13:50
Фото: 1Mi
В управлении информационных технологий и связи исполкома Казани рассказали подробнее об «умной опоре», ради установки которой перекроют дорогу в Ново-Савиновском районе.

Оборудование установят перекрестке улиц Сибгата Хакима и Меридианная, сообщает пресс-служба исполкома. Сейчас на этом месте посреди тротуара стоит обычный уличный фонарь.

«Умная опора», помимо антенн сотовой связи, будет включать в себя модули наружного освещения, видеонаблюдения и Wi-Fi. Модули взаимозаменяемы, и в любой момент можно добавить новый функционал: оповещение, архитектурную подсветку, датчик уровня загрязненности окружающей среды, тревожную кнопку, информационное туристическое табло.

Установка начнется 17 апреля, тогда же частично перекроют движение по дороге-дублеру улицы Сибгата Хакима вдоль дома № 2 по улице Меридианная. Демонтаж нынешнего столба и монтаж собственно «умной опоры» пройдет 1 или 2 мая. В этот день тоже могут частично перекрыть движение автотранспорта по дороге-дублеру и ограничить движение пешеходов.

Аналогичные опоры уже установлены на перекрестках улиц Горького и Муштари, Салимжанова и Миннуллина. Также планируется установить умные опоры на перекрестке Сибгата Хакима и Абсалямова.

"