Posted 10 июля 2017,, 06:46

Published 10 июля 2017,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Казани из-за капремонта во время дождей могут подтекать крыши домов

10 июля 2017, 06:46
Председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин сообщил, что дождливое лето ухудшило условия выполнения планового капремонта крыш и фасадов.

«У природы, как известно, нет плохой погоды, но в этом году шквалистый ветер и обильные осадки оказали влияние на проведение сезонных работ, таких как крыши и фасады. В программах капремонта жилья и соцобъектов выполняется ремонт 138 фасадов и 130 крыш. Подрядчики ловят каждый благоприятный день и сегодня удалось завершить ремонт 80% крыш на всех объектах, более 50% фасадов», — сказал он. Исполком дожидается прекращения пасмурной погоды, чтобы завершить ремонт 22 кровель и 34 фасадов. На сегодняшний день работы приостановлены.

По словам Гиниятуллина, одним из требований к подрядным организациям является наличие укрывных материалов, тентов, «но их эффективность в этом году снижается из-за сильного, порывистого ветра, сопровождающего дожди».

«Поэтому даже при наличии укрывного материала не исключена возможность протечек и дополнительного залива квартир. В этом случае жителям необходимо незамедлительно обратиться в управляющую организацию, заактировать причиненный ущерб и на основании акта осмотра подрядной организация будет возмещать ущерб жителям. Без подписи старшего по дому об устранении всех замечаний акт выполненных работ подписан не будет», — сказал председатель комитета ЖКХ.

Гиниятуллин заявил, что внутренние работы на объектах капремонта ведутся в плановом режиме. Внутренние работы на объектах капремонта ведутся в плановом режиме. «Хочу заверить, что неблагоприятные метеорологические погодные условия на результат программы не повлияют, все запланированные работы будут выполнены. Для этого все необходимое имеется», — сказал он. По словам Гиниятуллина, сейчас комитет подготовил обращение к заказчикам программы капремонта для рассмотрения возможности продления сроков выполнения работ, «где это по объективным причинам может быть необходимо».

В 2017 году в Казани выполняется капитальный ремонт 242 многоквартирных домов на сумму 1,5 миллиарда рублей, 13 школ и 9 детсадов на общую сумму 526 миллионов рублей и развернут ремонт объектов здравоохранения на сумму 1,3 миллиарда рублей. «В среднем, процент выполнения по программам составляет: по МКД — 58%, школам и детсадам — более 70% и объектам медицины— 13%», — уточнил Гиниятуллин.

"