Posted 10 октября 2018,, 12:41

Published 10 октября 2018,, 12:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Через месяц-полтора будет готово - Минниханов об открытии парковки у НКЦ

10 октября 2018, 12:41
Глава РТ Рустам Минниханов осмотрел сквер и склон у Национального культурного центра (НКЦ) "Казань". Он заявил, что парковка у здания откроется через 1,5 месяца и сообщил о важности решения вопроса хранения книг Нацбиблиотеки, сообщает пресс-служба главы РТ.

"Через месяц-полтора будет готово"

Строительство многоуровневой парковки у НКЦ началось в сентябре 2015 года. Заказчиком выступило ОАО "ТАИФ", проектировщиком - ГУП "Татинвестгражданпроект". 4-хярусный подземный паркинг на 1 тысячу мест займет 42 тыс. кв. м. На его территории появятся 8 зарядных станций для электромобилей, на поверхности земли устроят 61 парковочное место для лиц с ограниченными возможностями.

Завершить строительство паркинга обещали к 15 июня - началу чемпионата мира по футболу. В мае пресс-служба мэрии Казани сообщала, что на территории завершается благоустройство. Впоследствии до 30 сентября ограничили движение по улице Подлужной - здесь достраивали въезд на территорию парковки.

"Через месяц-полтора будет готово. Это очень удобно - иметь в центре города такую большую парковку для автомобилей. Спасибо за это компании – инвестору. И они еще обещали сделать детский парк – от имени компании "ТАИФ". Сейчас решаются земельные вопросы. Это благоустроенное место станет неким магнитом, центром притяжения для жителей Казани и для гостей нашего города", - сказал Минниханов.

Он добавил, что "каждый, кто побывает здесь, даст свою оценку этому объекту". Сам Минниханов заявил, что высоко оценивает качество работ, которые сделаны "современно и с хорошим вкусом". Именно Минниханов в июне 2017 года при осмотре стройки предложил соединить площадку перед НКЦ с набережной.

В результате обновили территорию почти в 31 тыс. кв. м. Работы проходили в несколько этапов: с территории вывезли около 200 "Камазов" мусора, укрепили склон, уложили 17,9 тыс. кв. м. рулонного газона с георешеткой. Стоимость работ по благоустройству "ТАИФ" оценил в 123,4 млн рублей.

Библиотека в НКЦ

Минниханов заявил, что следующим этапом преображения территории станет реконструкция НКЦ. После ремонта и обновления здесь разместят Национальную библиотеку. "Библиотека – место, куда должны приходить люди. Сюда можно прийти пешком, приехать на автомобиле или на велосипеде", – заявил глава региона.

Минниханов отметил, что сейчас у Национальной библиотеки нет надлежащего места для хранения литературы и эти вопросы "очень важно решить". Первая информация о переоборудовании НКЦ под нацбиблиотеку появилась в 2013 году. В 2014 году министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин сообщил, что реконструкция центра будет дороже строительства нового здания.

В начале июля 2016 года минкульт РТ анонсировал готовность проекта книгохранилища. Позднее озвучивали планы о размещении хранилища в историческом квартале на ул.Рахматуллина - он реставрируется. Только весной 2017 года ГИСУ РТ объявило тендер на создание проекта.

Весной 2018 года ГУП "Татинвестгражданпроект" разработало концепцию размещения книгохранилища под площадью Султан-Галиева: там должны появиться читальный зал и книгохранилище с подземным и наземным размещением. Проект дорабатывается в минкульте РТ.

"